Новости по теме

Участники Всемирного русского народного собора предлагают воссоздать "основы русской идентичности" в качестве противовеса политической дестабилизации

19 апреля 2012 года в Москве завершились слушания Всемирного русского народного собора на тему «Общественная ситуация в России и будущее русского народа».

Принятая Собором резолюция характеризует российскую действительность в терминах «попыток дестабилизировать положение в стране с опорой на внешние факторы влияния и радикальные силы». Противопоставить этому влиянию участники Собора предлагают «созидательный русский фактор».

Для укрепления «русского фактора» как «основы российской государственности» предлагается:

-        «сформировать целостную государственно-правовую и экономическую концепцию государственной поддержки русского народа внутри Российской Федерации и за ее пределами»,

-        «официально закрепить за русским народом статуса государствообразующего»,

-        «законодательно закрепить за каждым русским право на получение российского гражданства, независимо от места и даты рождения, страны проживания»

-        «разработать стратегию воссоздания основ русской национально-культурной идентичности».

Участники Собора считают необходимым «общенациональный диалог» и «усиление роли [русского] народа в принятии решений» и готовы сделать Всемирный русский народный собор «центром диалога разных социальных слоев, политических групп, поколений и призваний».

Ссылки на данную статью [1]