Новости по теме

Епархиальное собрание Москвы запретило духовенству участвовать в "выборном процессе" без благословения

17 января 2012 года глава информационного отдела Русской церкви Владимир Легойда заявил, что по решению епархиального собрания Москвы столичные клирики «в выборном процессе без благословения ни в каком формате участвовать не могут».

Владимир Легойда напомним, что «конкретное участие Церкви в каких-либо конкретных политических процессах невозможно», а «в пастырский функционал необходимость выступления наблюдателем на выборах не входит».

18 января 2012 года в беседе с журналистами прот. Всеволод Чаплин сказал, что «участие православных священников в качестве наблюдателей возможно лишь при соблюдении как минимум двух условий» - если «политики приведут достаточно серьезные аргументы в пользу такого участия» и если «священноначалие» его одобрит.

Ассоциация православных экспертов заявила, что священнослужители, «не замеченные в "оранжевой" пропаганде, честные и патриотичные пастыри, коих в Русской церкви большинство, в качестве наблюдателей по благословению священноначалия могли бы стать одним из гарантов честности предстоящих выборов».

Ссылки на данную статью [1]