Новости по теме

Глава ОВЦО комментирует статью Владимира Путина

17 января 2012 года прот. Всеволод Чаплин прокомментировал предвыборную статью Владимира Путина «Россия сосредотачивается – вызовы, на которые мы должны ответить».

Священник отметил предложение премьера «усилить в стране роль гражданского общества» - он согласен с тем, что в России сегодня «многие люди готовы конструктивно высказываться». Прот. Всеволод убежден, что мнения должны звучать не только в интернете, но и в ходе «диалога предвыборного штаба с представителями разных общественных объединений, разных социальных слоев». Он надеется также, «за прозвучавшими идеями последуют конкретные предложения о том, как повысить системную роль неправительственного сектора и местных общин в управлении государством и реализации его политики, с чем, конечно, должно быть связано и большее делегирование бюджетных средств и полномочий от государственных структур общественным».

Глава Отдела по взаимодействию Церкви и общества отметил также идею премьера, выраженную фразой «Cвобода без нравственной основы превращается в произвол». По мнению прот. Всеволода Чаплина, «модель, построенная на виртуальных, а не на реальных ценностях и активах», зашла в тупик.