Новости по теме

Открытое письмо православных верующих по поводу участия Церкви в предвыборной агитации

8 ноября 2011 года был опубликован текст «Открытого письма мирян и клириков РПЦ патриарху Московскому и всея Руси Кириллу по поводу участия Церкви в предвыборном политическом процессе». За шесть дней письмо подписали 18 человек из разных регионов России.

В письме патриарху сказано: «Мы, клирики и миряне Русской Православной Церкви [далее РПЦ – прим. ред.], обращаемся к Вам, чтобы выразить глубокую обеспокоенность вступлением РПЦ в предвыборный политический процесс.

Именно так большая часть общества и многие СМИ воспринимают заявления Председателя Отдела по взаимодействию Церкви и общества прот. Всеволода Чаплина, неоднократно звучавшие за последние дни, о том, что "избрание Владимира Путина Президентом страны будет означать долгий период стабильности".

<…> Мы надеемся, что официальная позиция нашей Церкви в наступившей парламентской и грядущей президентской избирательной кампании будет выражена более корректно, в духе "Основ социальной концепции РПЦ". Прихожанами и адресатами миссионерской деятельности Церкви являются люди разных политических взглядов, и не все они поддерживают партию "Единая Россия" и В.В.Путина в качестве кандидата в президенты страны».

Авторы письма просят патриарха «выразить позицию по поводу избирательных политических процессов и участия в них РПЦ, а также дать официальную оценку высказываниям прот. Всеволода Чаплина по этим вопросам».