Новости по теме

Российским банкирам предложено освоить "принципы православной этики ведения хозяйства"

27 января 2011 года в беседе с корреспондентом "Интерфакса" секретарь патриаршего совета "Экономика и этика" Павел Шашкин подвел итоги круглого стола, посвященного экономической деятельности РПЦ.

На мероприятии, которое проходило в рамках Рождественских чтений, были представлены Ассоциация российских банков, Ассоциация региональных банков России, "Внешэкономбанк", "Газпромбанк", "ВТБ", "Альфабанк", "Интерпромбанк", банк "Миллениум", "GE Money Bank", Международный банк развития, "UBI Banca" (Италия).

В рамках круглого стола были обсуждены разные формы участия религиозных организаций в экономической жизни, а также возможности «объединения финансовых институтов для координации совместных усилий по выработке финансовых инструментов, которые были бы основаны на принципах православной этики ведения хозяйства».

По словам П. Шашкина, «участники  [встречи] пришли к выводу, что создание финансовых инструментов с учетом норм православной этики возможно. Многие банки, в том числе ведущие, открыты к этому диалогу и готовы задействовать эти инструменты в своей деятельности, после того как их предложения будут одобрены патриархом Кириллом».

Комментарий:

Мельников А., Минин С. Ценности для Церкви: Духовно-нравственному возрождению потребовались финансовые инструменты // НГ-религия. 2011. 2 февраля.