Новости по теме

На встрече президента с членами общественной палаты РФ была вновь подчеркнута "системообразующая роль культуры русского народа"

20 января 2011 года состоялась встреча Дмитрия Медведева с членами Общественной палаты РФ, одним из вопросов которой стало обсуждение проблемы «поддержания гражданского мира, межнационального и межконфессионального согласия».

Говоря о многонациональной России, президент, тем не менее, подчеркнул особую, «системообразующую», роль «культуры русского народа»: «Мы обязаны беречь и продвигать подлинные, а не мнимые ценности всех народов, входящих в нашу многонациональную страну, всех культур этих народов, в том числе, конечно, и культуру русского народа тоже, потому что эта культура всегда была системообразующей в нашем государстве», — убежден Президент.

В том же ключе была построена речь прот. Всеволода Чаплина, члена Общественной палаты с 2009 года, который призывал не забывать о «хребтовом значении» для России русского народа и православного культуры, которые «сформировали [Россию] как нацию и как государство».

Протоиерей Всеволод Чаплин призвал использовать идеологический потенциал Церкви для преодоления «кризиса, переживаемого обществом в ценностной сфере»: «Надо посмотреть на то, что проверено веками, нужно подумать о том, как традиционные, а на самом деле вечные, ценности народа вновь сделать способными мобилизовать людей на подвиги, на великие свершения. <…> Только ради великих целей может по-настоящему отдавать себя русский человек, как и представители всех народов, живущих в России».

В его выступлении открыто звучала тема слияния национальной и религиозной идентичности: «Не нужно повторять прежних ошибок — нам не нужно стесняться быть русскими, быть православными; точно так же не нужно стесняться быть мусульманами, быть татарами, быть чеченцами, быть дагестанцами».