Новости по теме

Во время панихиды по убитому футбольному болельщику глава ОВЦО призвал не допустить, чтобы жизнь в России управлялась "по закону джунглей, гор"

15 января 2011 года в московском храме свт. Николая на Трех горах состоялась панихида по убитому 6 декабря 2010 года футбольному болельщику Егору Свиридову. Панихиду отслужил настоятель этого храма, глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. Священник заявил, что убитый покинул этот мир "не по своей воле, по воле тех, кто наглым, хамским образом пытался через насилие и убийство объяснить нам, кто якобы в нашем доме хозяин".

"Мы знаем, как опасно разделение людей по национальному признаку, оно может погубить Россию, лишить нас будущего. Но мы точно так же знаем, как опасна несправедливость, когда преступление остается без наказания, когда люди, не знающие ни стыда, ни совести, пытаются сломать нашу волю, лишить наш народ его самостоятельности, духовности, свободы", - сказал о.Всеволод, обращаясь к присутствующим на богослужении.

Он призвал молиться об убитом, "помогать друг другу, держаться друг друга, молиться о России и работать ради ее будущего, делать все, чтобы жизнь наша управлялась не по закону джунглей, гор, а по Божьему закону и по человеческим законам, которые должны действовать всегда и везде".

На богослужении присутствовало около 70 человек.
Комментарий:

Мальцев В. Кто в доме хозяин // НГ-Религии. 2011. 19 января.