Новости по теме

Представители "традиционных" религий России прокомментировали предварительные результаты президентских выборов

3 марта представители "традиционных" для России религий выразили свое отношение к предварительным результатам президентских выборов. По итогам предварительного подсчета голосов, лидирует Дмитрий Медведев.

Патриарх Алексий II поздравил Д. Медведева с победой на выборах и выразил надежду на то, что "добрые отношения, сложившиеся между светским и духовным руководством, и в дальнейшем будут успешно развиваться и укрепляться".

Главный раввин России Берл Лазар заявил, что для него как представителя одной из "традиционных" религий России особую значимость имеет позиция Д.Медведева, направленная на обеспечение межнационального и межрелигиозного мира в стране, "на свободное и динамичное развитие религиозных общин, на стимулирование роста духовности в обществе".

Глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин высказал надежду, что "основной направляющей в деятельности нового президента станет продолжение курса на стабильность и на единство России".

Комментарий: см. также:
ДОКУМЕНТ: Поздравление от имени КЕРООР Дмитрию Медведеву с избранием на пост президента РФ // Портал-Кредо.ру. 2008. 4 марта
Медведев-грядущий. Выборы-2008: Мнения представителей мусульманской общественности // Портал-Кредо.ру (со ссылкой на Ислам.ру). 2008. 4 марта.
Лилия Мухамедьярова. Православизация страны отменяется? // Islamnews. 2008. 3 марта.
КОММЕНТАРИЙ ДНЯ: "Молись о благополучии властей. О, если бы не страх перед ними...". Почему "победа Медведева" воспринимается главным раввином Берлом Лазаром и как своя победа // Портал-Кредо.ру. 2008. 4 марта.
Глава российских католиков поздравляет Медведева с победой на выборах // Интерфакс-религия. 2008. 5 марта.
Президент ФЕОР надеется, что президентство Дмитрия Медведева укрепит стабильность в России и ее авторитет в мире // Там же.
КОММЕНТАРИЙ ДНЯ: Путы Медведева. О преемственности религиозной политики подновленной российской власти // Портал-Кредо.ру. 2008. 5 марта.