Новости по теме

Представители религиозных организаций комментируют итоги выборов в ГД

Сразу после окончания парламентских выборов 2 декабря представители различных религиозных организаций поспешили прокомментировать их итоги - пока еще предварительные.

Заместитель председателя ОВЦС МП протоиерей Всеволод Чаплин заявил корреспонденту "Интерфакса": "На мой личный взгляд, очевидно, что абсолютное большинство народа поддерживает политику нынешнего государственного руководства России. Это может кому-то не нравиться внутри или вне страны, но это так". ""Большинство людей настроены не на конфликт с властью, не на поддержку политических радикалов и популистов, а на тот идеал, которым всегда была сильна Россия, - идеал единства власти и народа", - сказал протоиерей Всеволод.

Глава ЦДУМ России муфтий Талгат Таджуддин считает, что "Владимир Владимирович Путин в результате этих выборов действительно становится народным лидером России". "Владимир Путин теперь имеет полное моральное право остаться на следующий срок, и мы надеемся, что он и дальше будет активно участвовать в большой политике", - отметил муфтий. По его словам, итоги выборов свидетельствуют о том, что "подавляющее большинство, более двух третей населения страны, поддерживает курс президента, направленный на возрождение нашей Отчизны, укрепление мира и стабильности, и подавляющее большинство избирателей проголосовали за продолжение этого курса". "Сейчас образовано общественное движение в поддержку курса Путина. Общественный совет ЦДУМ также заявил о вхождении в это движение. Во что это выльется - покажет время, но главное, чтобы президент остался в большой политике", - добавил Т.Таджуддин.


Главный раввин России (ФЕОР) Берл Лазар особо подчеркнул, "что впервые в новой России в предвыборной кампании практически не использовались ксенофобские лозунги ни одной из партий, претендующих на место в Госдуме". "То, что партия, которую называют партией власти, - "Единая Россия", поддержанная президентом Путиным, получает, согласно последним данным, столь явное преимущество, говорит о том, что большая часть россиян такой подход в экономической, в идеологической сфере и, в первую очередь, в сфере межнациональных отношений, поддерживает и дает власти карт-бланш на то, чтобы продолжать ту же политику", - сказал Б. Лазар. "Никто ведь не скрывал, - заявил он, - что нынешние парламентские выборы - это практически референдум, и это не только признание заслуг прошлого, но и кредит доверия на будущее, который именно в силу своей большой величины ставит перед властью очень большие и ответственные задачи".

В Российском еврейском конгрессе также отметили, что на прошедших выборах партии "не использовали в предвыборной агитации откровенно националистические лозунги" и, более того, "борьба с ксенофобией была включена в некоторые партийные программы". Результаты голосования, считают в РЕК, "позволяют говорить о преемственности нынешнего политического курса России, обеспечивающего благоприятные условия для развития в нашей стране национальных общин и организаций, в том числе еврейских".

Комментарий: См. также:
Выборы-2007. Мнение представителей мусульманской общественности // Ислам.ру. 2007. 3 декабря.
Минин С. Веруешь - голосуй сердцем! // НГ-Религии. 2007. 4 декабря.
Российское еврейское сообщество комментирует итоги выборов // Религия и СМИ. 2007. 5 декабря. (Со ссылкой на РИА Новости)
Мусульмане комментируют результаты выборов и доверяют Путину // Там же.
Священник Владимир Вигилянский: "Мы надеемся, что и впредь конструктивное взаимодействие с законодательной властью будет продолжено" // Там же.
Адиуллин Р. Результаты выборов. Что скрывалось за фиговым листом // IslamNews.Ru. 2007. 10 декабря.
От единства в партии к единству граждан: выборы в Госдуму // Ислам в Российской Федерации. 2007. Декабрь. (Материал, подготовленный "Аналитическим центром "Амаль"" и впервые опубликованный в газете "Медина аль-Ислам", N 46, 7-13 декабря.)
При всех возможных обидах мусульмах... Ш. Султанов о ситуации в стране // Ислам.Ру. 2007. 13 декабря.
Мухетдинов Д. Единство народа с Президентом // Ислам в Российской Федерации. 2007. Декабрь. (Статья из газеты "Медина аль-Ислам", N 46, 7-13 декабря.)
МНЕНИЕ: Председатель Российского союза Евангельских христиан-баптистов ЮРИЙ СИПКО: "Когда со мной, с гражданином России, поступают подобным образом, я не имею другого выхода, кроме, как только отвернуться. Я и отвернулся" // Портал-Кредо.ру. 2007. 21 декабря.