Новости по теме

В Общественной палате был представлен доклад об использовании религиозного и этнического факторов в предвыборной кампании

22 ноября на заседании комиссии Общественной палаты (ОП) по вопросам толерантности и свободы совести был представлен доклад, подготовленный Сетью этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов.

По данным исследования, партии в ходе избирательной кампании по-прежнему используют религиозные и этнические особенности регионов, но гораздо реже, чем в предыдущие годы. "В прошлую избирательную кампанию в подобных нарушениях уличали в основном одномандатников, которые любыми путями старались привлечь голоса избирателей. В этот раз борьба развернулась между партиями. Прежде всего она идет на федеральном уровне, и партии не особо вникают в межэтнические проблемы отдельных регионов, - сообщила "Газете" научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН Ольга Кульбачевская, один из авторов доклада.

В докладе отмечается, что ни один программный документ не содержит отсылки к религиозному фактору, лидеры религиозных организаций так или иначе выразили свое отношение к партиям, участвующим в выборах.

Окончательные итоги исследования будут подведены после выборов в Госдуму.