Новости по теме

Межрелигиозный совет России призвал россиян принять участие в грядущих выборах в ГД

В преддверии Дня народного единства, отмечаемого 4 ноября, Межрелигиозный совет России выступил с обращением, в котором призвал россиян принять участие в намеченных на 2 декабря выборах.

"Грядут выборы в V Государственную Думу. Как и раньше через участие в Земском Соборе, собравшемся после Смутного времени, представители всей Русской земли приняли основные государственные решения, так и сегодня выборы предоставляют людям возможность проявить свою волю и свою позицию.
Преступно уклоняться от участия в делах нашего собственного государства под разными благовидными и неблаговидными предлогами", - цитирует документ Портал-Credo.ru со ссылкой на сайт ЦИК РФ.

"Может случиться так, - продолжают авторы обращения, - что по причине нашего нерадения и безразличия Россия вновь окажется на краю исторической пропасти, как это уже не раз бывало в ее истории. Нам надо помнить, что на нас лежит общая ответственность за сохранение Родины, приумножение ее духовного и материального потенциала. Поэтому мы призываем всех православных христиан, мусульман, иудеев, буддистов, людей других вер и убеждений ответственно отнестись к парламентским и президентским выборам и принять в них участие.
Мы также призываем политические партии, участвующие в выборах, честно вести предвыборную кампанию, не использовать сомнительные технологии, особенно деликатно относиться к теме межрелигиозных и межнациональных отношений. Не берите грех на душу, зарабатывая политические очки на разжигании и умножении ненависти и злобы".

Комментарий: См. также:
Патриарх, глава Совета муфтиев и главный раввин России будут 2 декабря голосовать сами и призывают к этому паству // Интерфакс-религия. 2007. 23 ноября.