Новости по теме

СПГ обеспокоен перспективой "оранжевой революции" в МГУ

Союз православных граждан распространил заявление о ситуации на социологическом факультете МГУ им. Ломоносова. По мнению авторов текста, представители молодежных организаций в рамках неформальной структуры "OD-group" с целью дискредитации МГУ и "социально-политической дестабилизации российской интеллектуальной молодежи" проводят "экстремистскую агитацию" в университете и "тенденциозную пиар-кампанию в СМИ".

"Не вызывает сомнений, что за действиями радикальной молодежи и завербованных ими студентов соцфака стоят серьезные силы, заинтересованные в "оранжевой революции" в главном российском вузе в год накануне парламентских и президентских выборов в стране", - говорится в заявлении.

Идеология "OD-group", констатируют в Союзе, "однозначно враждебна Православной церкви" и направлена на "выдавливание православной, национально ориентированной идеологии из МГУ, срыв наметившихся научных связей между университетом и крупнейшими богословскими вузами России, насаждение агрессивно-секулярной либеральной мысли под видом научной светскости и объективизма".

Студентов-оппозиционеров раздражает православно-патриотическая позиция руководства, считают в СПГ, и поэтому радикально настроенная молодежь обвиняет деканат в "клерикализации обстановки" на факультете и "реакционной пропаганде", используя "весь набор избитых либеральных штампов".

Комментарий: См. также:
МОНИТОРИНГ СМИ: "Православные граждане" в защиту "православного атеиста". Кто пытается дестабилизировать обстановку на социологическом факультете МГУ им. Ломоносова? // Портал-Credo.ru. 2007. 26 марта. (Статья М. Ситникова, опубликованная 25 марта на сайте Civitas.ru.)
Война против православия в стенах МГУ: Депутаты Госдумы С.Бабурин и Н.Нарочницкая выступили против травли атеистами декана соцфака Владимира Добренькова... // Русская линия. 2007. 21 апреля.
Вознесенская Ю. Должен ли ученый сдавать крестильный крестик в гардероб? // Интерфакс-религия. 2007. 22 апреля.
Иванов О. Соцфак: бунт в трюме флагмана // Русский журнал. 2007. 16 августа.