Новости по теме

Клирик РПЦ МП принял участие в выборах в Законодательное собрание Санкт-Петербурга

По сообщению Портала-Credo.ru, священник Санкт-Петербургской епархии РПЦ протоиерей Геннадий Коршун баллотируется на выборах в депутаты Законодательного собрания города от партии "Патриоты России". Как со ссылкой на протокольный отдел Санкт-Петербургской митрополии передает портал, "митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир (Котляров) не давал священнику своего благословения на вхождение в большую политику. Решение баллотироваться было принято о. Геннадием самостоятельно. "Насколько я знаю, у отца Геннадия нет богословского образования, так что он мог просто не знать, что на подобный шаг следует просить разрешения у священноначалия", - отметил собеседник Портала. Однако, каких-либо наказаний о. Геннадию пока не грозит, так как он еще не избран. Но если священник все же станет депутатом, то перед ним вполне может быть поставлен выбор - амвон или кресло в зале заседаний. "Лучше для него было бы проиграть эти выборы", - признал сотрудник протокольного отдела митрополии".

"Протоиерей Геннадий Коршун, 1940 года рождения, является настоятелем храма святого великомученика Георгия Победоносца при одноименной городской больнице св. Георгия в Выборгском районе Санкт-Петербурга, - отмечает Credo.ru. - По информации сайта Санкт-Петербургской митрополии РПЦ МП, сан протоиерея о. Геннадий Коршун получил не так давно - на Пасху 2006 года. До этого, в сане иерея, он занимал должность настоятеля храма свв. Новомучеников и Исповедников Российских и всех святых. Еще ранее, по некоторым данным, ему довелось нести служение в приходе города Ткварчели (Абхазия), неканонически отторгнутом от юрисдикции Грузинского патриархата".

Однако священнику не удалось стать депутатом Законодательного собрания - партия "Патриоты России", от которой он баллотировался, не смогла преодолеть семипроцентный барьер.