Новости по теме

Несколько православно-патриотических организаций отказались участвовать в "Русском марше" и хотят провести собственный

Движения "Народный собор", Союз православных хоругвеносцев, Союз православных граждан и "Бастион" распространили совместное заявление об отказе от участия в "Русском марше" 4 ноября. В качестве причины отказа названы принципиальные расхождения с другими организаторами "Русского марша".

"Идти в колонне с поклонниками Гитлера и друзьями "оранжевых революционеров" в качестве их "православной декорации", дискредитируя тем самым истинный русский национализм, имперскую идею, а также Русскую православную церковь, мы не считаем для себя возможным", - сказано в заявлении.

Авторы документа считают, что 4 ноября "изначально являлся и является не "днем борьбы с иммигрантами", а православным и имперским праздником", поэтому представители православно-патриотических организаций намерены провести собственный "Правый марш" - по другому маршруту, под имперскими флагами, с православными иконами и хоругвями.

Д.Володихин уточнил, что "непосредственной причиной разрыва послужило включение в состав Оргкомитета радикальной национал-социалистической организации 'Славянский союз' ". "Сотрудничество с подобной экстремистской организацией невозможно, и нет рецепта, как избавиться на 100 % от угрозы провокаций", - заявил Володихин.

26 октября организаторы "Правого марша" провели пресс-конференцию. Они, в частности, представили резолюцию, в которой говорится: "Наше мероприятие - мирное. Мы стремимся показать силу и яркость христианской традиции в России в единении народа под православными стягами". Организаторы отмежевались от "некоторых маргинальных организаций экстремистского толка", которые "хотели бы использовать 'Правый марш' в 'национал-оранжистских' целях, прикрываясь риторикой о 'борьбе с нелегальной иммиграцией', подогревая самые деструктивные тенденции".

А председатель Союза православных хоругвеносцев Л. Симонович-Никшич заявил: "'Правый марш' - это скорее религиозное мероприятие, а не мирское, в отличие от 'Русского марша'. Мы хотим сделать больший акцент на создании не политического, а именно религиозного движения".

Комментарий: О конфликте между организаторами марша см. сообщение в разделе "Национализм и ксенофобия".
См. также:
Материалы СМИ: "Народное единство или русский раскол?" // Интерфакс-религия. 2006. 23 октября. (Статья с сайта Правая.ру.)
Сколько колонн будет у "Русского марша"? Комментарии политиков к заявлению православно-патриотических организаций, решивших пойти отдельной колонной... // Русская линия. 2006. 23 октября.
Православно-патриотический комитет высказал своё мнение по поводу "Русского марша": Сегодня на совещании у С.Бабурина организаторы шествия должны определиться окончательно... // Там же. 24 октября.
Напылов А. Иеговисты от православия // Агентство политических новостей. 2006. 25 октября.
Колымагин Б. КОММЕНТАРИЙ ДНЯ: В дебрях на марше. "Правые" и "русские" марши, проходя под православными знаменами, лишают русское православие "вселенскости", загоняя его в этническое гетто // Портал-Credo.ru. 2006. 27 октября.
О шествиях и заклинаниях: (Редакционная статья) // Радонеж. 2006. 27 октября.
Артамошин А. А русский ли марш? // Там же. 29 октября.
Митрополит Кирилл призывает организаторов "Русского марша" не шутить с межнациональными отношениями // Интерфакс-религия. 2006. 1 ноября.
Материалы СМИ: "Кругом - марш, с праздника!" // Там же. 2 ноября. (Статья Е. Умеренкова из "Известий".)
4 ноября православные продемонстрировали, что между Третьим Римом и "третьим рейхом" не может быть ничего общего // Там же. 8 ноября. (Интервью с лидером московского отделения Союза православных граждан Кириллом Фроловым.)
Трасковский А. "Русский марш-2006" заставил антирусскую власть обеспокоиться // Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества". 2006. 9 ноября.
Фролов К. Русское возрождение неизбежно // Единое Отечество. 2006. 10 ноября. (Со ссылкой на сайт Segodnia.ru.)