Новости по теме

Московское отделение СПГ выступило с заявлением в связи с предстоящими выборами в Мосгордуму

27 ноября "Интерфакс" опубликовал заявление московского отделения Союза православных граждан в связи с выборами в Московскую городскую думу, которые должны состояться 4 декабря. "К сожалению, - говорится в заявлении, - ни одна из крупных политических сил, выступающая на выборах, не обратилась со специальным воззванием к православным верующим столицы - духовного центра России, где расположены органы управления самой крупной Поместной Церкви мира - Русской, где находятся великие православные святыни, сотни приходов, высшие учебные заведения Русской Православной Церкви, тысячи священников, миллионы верующих.
Между тем мы, православные граждане, несем особую ответственность за будущее Москвы..."

СПГ выдвигает следующие требования:

- сохранение за Москвой столичного статуса ("Все разговоры о переносе даже части столичных функций представляются нам неуместными. Москва является духовным и политическим центром страны. Отдаление друг от друга церковной и государственной власти станет катастрофичным для страны, для ее духовного возрождения. Борьба с Москвой, с ее веками выстраданной столичностью, это борьба с исторической миссией России как хранительницы и защитницы Православия");

- содействие строительству православных храмов ("...проектировочные организации затягивают с разработкой проекта собора, который должен быть воздвигнут рядом с кинотеатром 'Ханой' - такой собор необходим, так как единственный в этом районе Петропавловский храм переполнен.
В Отрадном под давлением 'оранжевых' экологов, вопреки мнению православного большинства жителей, было отменено строительство храма 'Неопалимая Купина'.
Мы требуем не только возобновления строительства храма возле станции метро 'Отрадное', но и возведения православных церквей в каждом микрорайоне, особенно возле станций метро, в деловых и культурных центрах, в первую очередь в 'Сити'");

- отказ от "возведения минаретов соборной мечети на проспекте Мира высотой 75 метров, соизмеримой с высотой колокольни Ивана Великого" (по мнению авторов заявления, "это не вписывается в градостроительные традиции Москвы. Эти размеры должны быть значительно уменьшены");

- введение курса "ОПК" в московских школах ("...самая главная проблема церковно-государственных отношений в Москве - запрет комитета по делам образования мэрии столицы на преподавание 'Основ православной культуры'. Это не просто дискриминация православного большинства жителей Москвы. Именно православная культура является той силой, которая способна инкультурировать представителей разных народов, живущих в столице. <...>
...Решение сложных межнациональных проблем лежит через включение всех тех, кто живет в столице, в русское культурное пространство. Однако такое включение будет глубоким и эффективным только в случае подключения мощных энергий православной традиции. То есть вопрос 'Основ православной культуры' и введения православных СМИ в национальное медиапространство является вопросом государственной важности, национальной безопасности").

"Пока мы не видим, что участники выборов в Мосгордуму ставят эти жизненно важные вопросы, - отмечают авторы заявления. - По нашему убеждению, они должны быть поставлены и начать решаться до выборов 4 декабря. Православное сообщество не будет безучастным к своей судьбе, к судьбе России и ее вечной столицы - Москвы, 'Третьего Рима'".

Комментарий: См. также:
Предвыборный обзор: Анализ позиций партий, участвующих в выборах депутатов Московской Городской Думы, по вопросам, связанным с отношением к религии и свободе совести // Научный атеизм. 2005. 28 ноября. (Материал с сайта Атеист от 23 ноября.)