Новости по теме

Представители мусульманских общественных организаций приняли участие в пикете против применения пыток в правоохранительной системе

30 августа на Калужской площади в Москве состоялся пикет против применения пыток в правоохранительной системе, участниками которого стали представители организаций "Левый фронт", "Исламский комитет" и партии "Ватан". А также Исламского правозащитного центра. Присутствие мусульманских движений обусловлено исчезновением бывших узников Гуантанамо Айрата Вахитова и Рустама Ахмярова, увезенных 27 августа из квартиры лидера "Исламского комитета" Гейдара Джемаля.

Собравшиеся перед зданием МВД люди держали плакаты с лозунгами: "Политзаключенным - свободу", "Помни Гуантанамо", "Прекратить преследовать людей за их религиозные убеждения", "Руки прочь от мусульман", "Прекратить шельмовать мусульман, подбрасывая им оружие и наркотики", а также фамилии и должности применяющих пытки сотрудников МВД и ФСБ.

Комментарий: См. также:
РЕПОРТАЖ: Бермудский треугольник в Москве. Кто похитил в российской столице бывших "российских талибов" - узников Гуантанамо // Портал-Кредо.ру. 2005. 30 августа.