Новости по теме

Православные выразили озабоченность в связи с перспективой передачи Японии островов Малой Курильской гряды

5 декабря в Хабаровске прошел съезд архиереев Дальнего Востока. Участники съезда приняли обращение к президенту Путину. В документе от имени всех православных верующих региона выражается обеспокоенность в связи с возможной передачей Японии нескольких островов Курильской гряды.

"У России есть все правовые и моральные основания на владение этими территориями", - говорится в обращении. По мнению архиереев, министр иностранных дел Сергей Лавров в своем заявлении от 14 ноября, "без опоры на волеизъявление народа, по сути, призывает к нарушению принципов целостности и неприкосновенности территории России, закрепленных в статьях 4 и 5 Конституции Российской Федерации".

Особую тревогу священнослужителей вызывает судьба православных верующих, проживающих на спорных территориях: "Православный храм во имя святого благоверного князя Даниила Московского, воздвигнутый в 2003 году на острове Шикотан, был построен силами Епархии и является символом единства сахалинских земель с городом Москвой - духовным центром Российского Православия. Передача острова Японии неминуемо приведет к разрыву сложившихся связей и расстройству духовной жизни православной общины острова".

Поэтому авторы обращения просят президента "повлиять на пересмотр позиции государственной власти по данному вопросу".

В январе 2005 епископов поддержал Союз православных граждан, распространив заявление "Курилы - русская земля".
В заявлении, в частности, говорится: "Союз Православных Граждан считает необходимым признания на самом высоком уровне незыблемости государственной границы Российской Федерации, в соответствии с принципами, закрепленными в статьях 4 и 5 Конституции России, а также Декларацией "О государственном суверенитете России", принятой съездом народных депутатов РСФСР 12 июня 1990 года, которая гласит: "Территория России не может быть изменена без волеизъявления народа, выраженного путем референдума".

В ноябре о необходимости сохранения Курильских островов в составе России заявил в интервью "Интерфаксу" епископ Южно-Сахалинский и Курильский Даниил.

"Вопрос принадлежности Курил у нас никого не оставляет равнодушными, он затрагивает все слои населения, - сказал епископ. - В минувшую субботу (19 ноября. - Ред.) в центре Южно-Сахалинска была многолюдная демонстрация против передачи Курил Японии, в которой участвовали и священнослужители. Разумеется, эта акция была приурочена к визиту президента России в Японию. Примечательно, что там собрались все те, кто в обычное время между собой ссорятся: КПРФ, ЛДПР, "Родина", "Единая Россия". <...>
Большая часть жителей Курил понимает, что в Японии очень жесткий капитализм, которого у нас сейчас нет. "Под японцами" уже не выйдешь свободно в море и не будешь ловить рыбу где хочешь, что сейчас делают жители островов. Все будет регламентировано. Люди все это осознают и не спешат принимать решения. Японцы люди жесткие, такие условия поставят, что жить коренным островитянам станет очень сложно.
Если говорить о благе людей, то нельзя подразумевать под этим только материальные блага. Национальное благосостояние - это, в первую очередь, наша культура, история, духовность. Без этого мы перестанем существовать как народ, как нация, мы исчезнем, станем просто толпой. <...>
Мне солдаты задают вопрос: кого мы защищаем, что именно? Что такое Родина? Люди требуют конкретного ответа. С православной позиции им можно ответить только одно: нельзя Россию понимать в категории 2005 года. Нужно смотреть в историческом контексте. За нами стоит Церковь Христова - Церковь Небесная, торжествующая, и в ней наши с вами предки. Они остаются гражданами нашего Отечества, и их гораздо больше, чем нас. А мы - Церковь земная, воинствующая. Мы, если так можно сказать, видимая и меньшая часть айсберга. Нельзя быть иванами, не помнящими родства. Может быть, только благодаря экстремальным условиям, наступлению извне наш народ сможет прийти в себя (как сказано в пословице, "гром не грянет - мужик не перекрестится"). Бог вынужден причинять боль, испытывать, чтобы народ пришел в себя. Человека, потерявшего сознание, бьют по щекам, чтобы он очнулся. Эти удары приводят его в чувство. Уверен, что Господь милостиво наказывает нас, чтобы вразумить".

Комментарий: См. комментарии:
МОНИТОРИНГ СМИ: Иерархи заняли оборону. Духовенство выступило против территориальных уступок Японии // Портал-Credo.ru. 2004. 7 декабря. (Статья Марины Ильющенко из "Коммерсанта".)
Петров А. Острова блаженных // НГ-Религии. 2004. 15 декабря.