Новости по теме

Псковский архиепископ поддержал одного из кандидатов на пост губернатора, не называя его имени

Накануне второго тура губернаторских выборов во Пскове архиепископ Псковский и Великолукский Евсевий (Саввин) дал интервью местной компании "Тивиком", где изложил свое видение актуальных политических проблем.

Говоря о выборах, архиерей призвал жителей области принять участие в голосовании, несмотря на Филипповский пост. Не называя имени наиболее предпочтительного кандидата, владыка, тем не менее, отметил, что "быстрая смена власти к добру не приводит, не приносит порядка". "Я за то, чтобы человек побыл, он уже приобретает опыт, он знает, на какие рычаги нажать, чтобы сделать то или другое дело. И благо, если человек эти рычаги употребит тоже на пользу народа", - сказал архиепископ Евсевий. Это высказывание фактически является поддержкой действующего губернатора Евгения Михайлова.

В интервью архиепископом была высказана негативная оценка деятельности "олигархов": "Я считаю, что пользы от этих олигархов наших будет немного. Почему? С нравственной стороны, когда человек обогащен внешним богатством, то он не чувствует нужды общества. <...> Говорить о том, что эти олигархи принесут нам мир, спокойствие и благополучие, я не берусь за это говорить".
Напомним, что после проигрыша православно ориентированных генералов соперником Е.Михайлова является генеральный директор "Псковского мелькомбината" М.Кузнецов.

Комментарий: Cм. также:
Никольский В. РЕПОРТАЖ: "Сатанинская" книга и выборы губернатора области. Архиепископ Псковский и Великолукский РПЦ МП Евсевий отказался от примирения с известным церковным публицистом // Портал-Credo.ru. 2005. 14 января.
Он же. РЕПОРТАЖ: "Не сработаемся". Псковский священник Павел Адельгейм после долгого ожидания отказывается доверять церковному суду местной епархии РПЦ МП // Там же. 21 апреля.
Ссылки на данную статью [1]