Новости по теме

Представители "традиционных" конфессий опасаются, что в целях борьбы с терроризмом Госдума пойдет на ужесточение законодательства

Заместитель председателя ОВЦС Егорьевский Марк (Головков), заместитель председателя ДУМ европейской части России Мухаммад Биджу-улу и исполнительный директор ФЕОР Валерий Энгель приняли участие во встрече-консультации с членами рабочей комиссии Госдумы по разработке антитеррористических поправок в законодательство.

Представители конфессий предостерегли парламентариев от неоправданного ужесточения законодательства в целях борьбы с терроризмом.
По словам епископа Марка, религиозное образование граждан должно стать более эффективным, чем административное наказание.

В.Энгель считает, что отказ от моратория на смертную казнь не может помочь в борьбе с террористами: "Не надо на это очень сильно уповать - это люди, одурманенные идеологией, которые предпочитают умереть, причем умереть быстро". В.Энгель напомнил также, что в случае восстановления смертной казни у России могут возникнуть сложности в отношениях с Советом Европы.

М. Биджу-улу обратил внимание, что зачастую непрофессиональная работа СМИ гораздо больше способствует разжиганию межнациональной и религиозной розни, чем возможные недоработки в законодательстве.