Новости по теме

Российские мусульмане озабочены содержанием доклада по стратегии национального развития, подготовленного под руководством Станислава Белковского

В Саратове прошел "круглый стол", на котором обсуждался доклад по стратегии развития России, подготовленный группой специалистов Совета по национальной стратегии под руководством Станислава Белковского, сообщает Ислам.Ру. Предполагается, что в ближайшее время этот доклад будет представлен президенту Путину. Участвовавший в работе "круглого стола" имам ДУМ Поволжья Мукаддас Бибарсов заявил о своем категорическом несогласии с авторами документа, которые, касаясь проблемы межнациональных и межрелигиозных конфликтов в ряде регионов страны, ограничились замечанием о "влиянии радикальных элементов в Исламе, подпитывающих террористическое подполье". По мнению М. Бибарсова, представленный президенту в таком виде доклад может спровоцировать серьезные негативные последствия, в частности, новые "спецоперации" по "поиску врагов".

Степень озабоченности мусульман становится ясна в свете следующего замечания Ислам.Ру: "...обнародованный весной 2003 г. доклад Совета по национальной стратегии, посвященный влиянию олигархов на политическую ситуацию в стране, как считают многие политологи, в некоторой степени послужил началом кампании против ЮКОСа".