Новости по теме

Б.Немцов: "Все протестанты за нас голосуют. А мы сами - тоже политические протестанты".

В отличие от многих политиков, использующих "православный ресурс" в PR-кампаниях, лидер СПС, по-видимому, решил сделать ставку на протестантов. В интервью "Военно-христианскому вестнику" Борис Немцов рассказал о своем отношении к протестантам и протестантизму.

"Протестанты - это трудолюбивые люди, я вижу это по своей сестре. Они ведут здоровый образ жизни, правильно воспитывают детей, чтут закон. Они выполняют любую букву закона. Кстати, и протестантские страны живут лучше, чем другие", - заявил лидер правых. Протестантская этика, считает Б.Немцов, может принести большую пользу государству: "Протестантская деловая этика гораздо боле эффективна для государства, чем мусульманская или даже православная. Я считаю, что чем больше таких базовых принципов протестантизма будет на российской земле, тем лучше мы будем жить".

Однако политик выразил сомнение в том, что протестантская мораль способна прижиться в России. В частности, по причине наличие православного сознания у большинства граждан. Отличие между православием и протестантизмом, по Немцову, выглядит так: "Между православным и Богом есть посредник. Между протестантом и Богом посредника нет. И он все время знает, что никто ему грехи не отпустит. А православный думает: "Сейчас я нагрешу, набедокурю, потом приду к батюшке: "Батюшка дорогой, ой, согрешил, ой, каюсь, батюшка, прости меня. Вот тебе на храм 50 рублей, попадье 100 рублей, только прости меня". А протестант отвечает напрямую перед Богом. Поэтому протестанты и чтут законы сильнее, чем православные".

Б.Немцов признал, что считает протестантов электоратом СПС: "Все протестанты за нас голосуют". Собственное же отношение к христианству лидер правых выразил следующим образом: "Я считаю Иисуса самым выдающимся человеком истории, и судя по Библии, самым знаменитым и самым гуманистическим человеком. Иисус, кстати, был и остается самым популярным человеком в истории".