Новости по теме

Позиция СПГ в отношении президентских выборов

25 декабря "Портал-Credo.ru" опубликовал заявление СПГ по вопросу о предстоящих президентских выборах. Авторы документа, отметив как положительные, на их взгляд, так и отрицательные тенденции, проявившиеся во время президентства В. Путина, задаются вопросом: "Является ли все сказанное выше поводом к тому, чтобы отказать нынешнему Президенту России в доверии?" И тут же отвечают: "Думается, что нет. Мы видим, что именно национально-государственные пораженцы, отрицатели исторической России, откровенные противники Православия вместе с носителями обанкротившейся коммунистической идеологии предлагают бойкотировать президентские выборы 2004 года. Что может быть у нас общего с этими политическими силами?" СПГ готов поддержать В. Путина при условии, что тот "решиться... проводить политику подлинного национального и религиозного возрождения России".

В СПГ считают, что "гуманитарный блок" (т.е. "министерства культуры, образования, печати") в "Правительстве Национального Возрождения" должны возглавить "люди православной культуры".

Авторы документа конкретизируют свою политическую позицию, перечисляя 7 главных, с их точки зрения, принципов:

1. "Смена элит": "Компрадорам и тем, кто равнодушен к русской культуре и российским интересам, - нет места в политической элите".

2. "Осуществление проекта национальной модернизации на основе собственной духовной и национальной традиции. <...> Альтернативой олигархическому капитализму является не реставрация коммунистической экономики, а опора на национальный, социально ответственный капитал. Его социальная ответственность зависит от привнесения православной этики в рыночную экономику".

3. Увеличение рождаемости, что невозможно "без помощи Церкви". Кроме того, "Внутренняя политика России должна строится на принципах централизации государства. Нынешние "национальные республики" являются наследием большевистской национальной политики Ныне во многих из них созданы авторитарно - этнократические режимы, которые готовы проявить свой сепаратистский потенциал при первой возможности. Продолжается сегрегация русских в Татарстане и Башкирии. Вопреки успокоительным заявлениям о межконфессиональном мире, там имеет место неофициальная политика сегрегации Православия".

4. "Внешняя политика России должна строится на осознании ей роли лидера православного мира, на жесткой защите православных народов и российских соотечественников".

5. "Граждане России, их дети, имеют право на знакомство с национальной духовной традицией нашей страны- Православием. Мы требуем ввести добровольный предмет "Основы православной культуры" в федеральный компонент системы государственного образования".

6. Изменение "дискриминационных по отношению к Русской Православной Церкви статей земельного и налогового кодексов".

7. Прекращение "информационной войны против Русской Православной Церкви". Церковь "должна иметь свои программы на общенациональных телеканалах в достойное время".

(Отметим, что многе из высказанных здесь положений дословно повторяют предвыборные требования СПГ, опубликованные 3 декабря в преддверии парламентских выборов.)

В заключение авторы документа заявляют, что, "исходя из вышесказанного, Союз Православных Граждан определит свою окончательную позицию по выборам Президента России после серии консультаций с представителями ведущих политических сил, законодательной и исполнительной власти, после выдвижения всех кандидатов на пост Президента".

Комментарий: См. также опубликованное параллельно с этим заявление СПГ, в котором перечислены актуальные политические задачи Союза.
Ссылки на данную статью [1]