Новости по теме

Религиозные сюжеты в бесплатной агитации на ТВ

В теледебатах на РТР 14 ноября Сергей Сибиряков, представлявший партию "Русь", заявил, что некий олигарх, который сейчас сидит в тюрьме, построил управление своей корпорацией по учению Рона Хаббарда (основателя саентологии). Сказано это было в рамках вопроса лидеру Концептуальной партии "Единение" генерале Константину Петрову, партия которого основана на парарелигиозной Концепции общественной безопасности России (КОБР) "Мертвая вода". Петров ответил туманно, но в том духе, что Хаббард в чем-то ошибался.

Самому Петрову ведущий передал вопрос диакона Андрея Кураева, сводившийся к указанию, что идеология "Мертвая вода" враждебна христианству. Петров ответил, что она враждебна не христианству, а Церкви, так как Церковь базируется только на четырех Евангелиях, а Петров знает около 65 источников, включая апокрифические, по которым он и смог реконструировать "подлинное" учение Иисуса Христа, и оно, мол, отличается от учения Церкви.

В паузах тех же дебатов были показаны два роли партии "За Русь Святую!". Оба они были чрезвычайно аскетичны. Изображение - неподвижная надпись на двуцветном поле: сверху библейская заповедь с указанием источника, снизу - название партии. Звук - мерный голос, зачитывающий ту же заповедь и затем поясняющий, как ее намерена выполнять партия, - в самых общих выражениях.

Теледебаты на канале РТР. 2003. 14 ноября