Новости по теме

ОВЦС опроверг информацию об участии сотрудника отдела в предвыборных мероприятиях КПРФ

4 ноября в интервью "Интерфаксу" заместитель председателя Отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что участвующий в мероприятиях КПРФ человек, представляющийся как "отец Иоанн Горбунов, сотрудник ОВЦС", не имеет отношения к отделу. Этот человек принимал участие в презентации книги Г.Зюганова "Святая Русь и Кощеево царство", выступал в программе "Время".

Прот. Всеволод Чаплин опасается, что выступления "о.Иоанна" могут быть расценены как предвыборная агитация и официальная позиция священноначалия. Представитель ОВЦС заявил, что "такого сотрудника в Отделе нет и никогда не было" и что "никто не давал упомянутому лицу полномочий выступать по общественным вопросам от имени священноначалия РПЦ".

В официальном сообщении Службы коммуникации ОВЦС также отмечается: "...как сообщил заведующий канцелярией Екатеринбургской епархии священник Алексий Яковлев, священник Иоанн Горбунов числился клириком этой епархии до 14 июня 1993 года, когда был почислен за штат епископом Мелхиседеком. Официальных сведений о настоящем месте его пребывания в епархии нет".