Новости по теме

Лидер Союза православных граждан намерен баллотироваться в Госдуму

Главный редактор журнала "Православная беседа", председатель Союза православных граждан Валентин Лебедев заявил о намерении принять участие в предстоящих выборах в Госдуму, выдвинув свою кандидатуру в Московской области по спискам Народной партии РФ. Это заявление он сделал в ходе пресс-конференции, состоявшейся 14 октября в московском Доме журналистов.

Кроме В.Лебедева в пресс-конференции приняли участие пресс-секретарь СПГ Кирилл Фролов, представитель Народной партии Андрей Большунов. Основным обсуждавшимся вопросом стал вопрос "Зачем православные идут в политику?". Выступавшие сообщили, что Православная Церковь подвергается нападкам, а "религиозное большинство страны оказывается объектом для манипуляций со стороны". Православные верующие, по словам участников пресс-конференции должны иметь возможность защищать свои права и участвовать в диалоге с государством.

СПГ, как сообщил В.Лебедев, берет на себя задачу "воцерковить политический процесс, внести в него высокие нравственные ценности" и "окончательно урегулировать" взаимоотношения Церкви и государства. Лидер СПГ надеется на поддержку Межфракционного депутатского объединения "В поддержку традиционных духовно-нравственных ценностей".