Новости по теме

Православное информационное агентство "Русская линия" выступает против предвыборных скандалов с участием православных кандидатов, но не против предвыборного лозунга Г. Стерлигова

Православное информационное агентство "Русская линия" прокомментировало разосланную 1 октября кандидатом на пост мэра Москвы, известным предпринимателем и общественным деятелем Германом Стерлиговым предвыборную листовку "Чемодан - Вокзал - Баку", содержащую призывы к введению в Москве мер по борьбе с "понаехавшими "гостями". По мнению редакции "Русской линии", хотя в листовке поднимается "злободневная проблема" и "засилье инородцев волнует если не всех, то подавляющее большинство русских людей". Однако, продолжают авторы комментария, "Герман Львович позиционирует себя, как человека церковного, а значит в глазах избирателей он некоторым образом олицетворяет собой Русскую Православную Церковь. И тень скандальности ложится на всех нас, русских православных патриотов. Неужели нельзя православному кандидату во власть обойтись без скандалов?!"

12 ноября стало известно, что, по просьбе ряда московских СМИ, городская избирательная комиссия направит в столичную прокуратуру запрос относительно предвыборного лозунга Г. Стерлигова "Москва - русский город". Эта фраза вызвала подозрения сотрудников СМИ, обязанных бесплатно опубликовать поступившие в редакцию предвыборные агитационные материалы кандидатов. Если прокуратура признает этот лозунг призывом к разжиганию межнациональной розни, кандидат Г. Стерлигов может быть снять с предвыборной гонки.

Агентство "Русская линия" отреагировало на ситуацию новым заявлением, в котором, в частности, говорится: "В связи с попытками снять Германа Стерлигова с выборов за констатацию, что Москва - русский город, агентство "Сова" цитирует наш критический комментарий на листовку г-на Стерлигова "Герман Стерлигов против урючья". Мы хотим отметить, что попытки записать РЛ в противники Германа Стерлигова, безосновательны. Нам, действительно, не нравятся скандальные технологии, которые активно использует Герман Львович в своих предвыборных кампаниях. Но относительно содержания того, о чем говорит г-н Стерлигов, мы единомышленники. Особенно, если речь идет о том лозунге, за который Стерлигова хотят снять с выборов.
Москва - русский город. Так было, и так должно быть. Мы должны сделать все возможное, чтобы Москва осталась русским городом до скончания века. Нынешняя дерусификация Москвы должна быть остановлена. И в этом мы абсолютно поддерживаем Германа Стерлигова. А наши разногласия с ним, то, как сказал поэт, "спор славян между собою".