Новости по теме

Союз православных граждан формулирует предвыборные требования к кандидатам на пост мэра Москвы

17 июля было опубликовано заявление пресс-службы СПГ, в котором были сформулированы требования к кандидатам на пост мэра Москвы.

Поводом к этому заявлению стал размещенный в газете "Московский комсомолец" анонс выступления итальянского уличного театра "Студио Фести" "Падший ангел", которое было запланировано в рамках Чеховского театрального фестиваля. СПГ расценил это как пропаганду сатанизма, дискредитирующую нынешние московские власти.

"Ответственность за эту публичную, наглую демонстрацию сатанизма, за ее пропаганду, несут и дирекция Чеховского фестиваля, и московские власти, под патронатом которых он проводился. Мы удивлены тем, что мэр Лужков, считающийся другом Русской Православной Церкви, пропустил это шабаш. Почему промолчали люди из его окружения, считающие себя православными?" - говорится в заявлении.

В связи с этим СПГ высказал свои "принципиальные требования на выборах мэра Москвы". Во-первых, по мнению СПГ, "в каждом новом микрорайоне Москвы должен быть православный храм". Во-вторых, "добровольный предмет "Основы православной культуры"-в школы Москвы. Его введение тормозится антицерковно настроенными чиновниками". И в-третьих, по мнению СПГ, необходимо решить "проблему "Московского комсомольца", который, как считает организация, целенаправленно дискредитирует РПЦ. Правда, конкретного решения "проблемы" предложено не было.

Комментарий: Репертуар театра "Студио Фести" - спектакли преимущественно на библейские сюжеты. Одним из, них по приглашению Папы Римского Иоанна Павла Второго, открывался в 2000 г. после реставрации собор Святого Петра.