Новости по теме

Партия "Евразия" обратилась к старообрядцам с призывом поддержать партию на выборах в Госдуму

Политическая партия "Евразия" обратилась к российским старообрядцам. Авторы обращения говорят от имени староверов, подчеркивая, что впервые за несколько веков во главе партии встали люди, практикующие старый обряд, верные заветам отцов. Текст содержит призыв к старообрядцам всех толков выступить "единым фронтом в социально-политическом направлении" и поддержать партию на выборах, а также обещание отстаивать интересы староверов, не доверяющих "обещаниям властей и никониян".

В качестве цели партии обозначены "оповещение русского народа об истинности Старой Веры, активное распространение идей и принципов старообрядчества, возрождение наших традиций, обычаев, обрядов - двуперстия, сугубой аллилуйи, хождения посолонь, метаний в Мариино стояние и всего остального, что составляет нашу (старообрядцев - Ред.) особенность". В обращении сказано: "Не следует переоценивать значения партии - это всего лишь политический и общественный инструмент. Но это важный и полезный инструмент - призванный закрепить наши позиции в обществе, отвоевать в нём пространство для того, чтобы мы смело безбоязненно провозглашали нашу истину, ничего не опасаясь восстанавливали наши храмы, наши молельни, наши общины. Чтобы власть и народ знали правду о нас, староверах, о наших бедах и страданиях, о нашей стойкости и мужестве, о нашей духовной силе, которую не смогли надломить слуги антихриста, пытавшиеся искоренить нас с таким упорством и такой злобой. Партия "Евразия" должна стать надежной опорой для всех исповедующих старый обряд, для тех, кто ищет истины, кто верен Православию, старине, древней Святой Руси".

26 июля на Евразийском форуме с докладом "Старая вера в пространстве Евразии" выступил старообрядческий Владыка Аполлинарий (Дубинин), Епископ Курский. Он подчеркнул, что "старообрядцы всегда были патриотами и антиглобалистами". Как отмечается в опубликованном пресс-центром партии "Евразия" сообщении об итогах форума, "старообрядцы многих регионов России вообще консолидировано поддерживают партию "Евразия" и многие её начинания. Старообрядцами является большая часть руководящего состава партии, а так же многие из руководителей региональных отделений партии. В случае участия партии "Евразия", председателем которой является Александр Дугин, старообрядцы, численность которых по России достигает пяти миллионов, могут стать целевым консолидированным электоратом".