Новости по теме

Подписано соглашение о создании Державного Союза России

Как и планировалось, 25 июня было подписано соглашение о создании Державного Союза России. Этому события была посвящена состоявшаяся в офисе РИА "Новости" пресс-конференция с участием председателя Военно-державного союза России генерал-полковника Леонида Ивашова, председателя Президиума Центрального Совета Всероссийской политической партии "За Русь Святую!" Алексея Куимова, атамана Союза казаков России Александра Мартынова, сопредседателя "Всенародной партии Зеленых" Ирины Ермаковой и председателя социально-патриотического движения "Содружество" Сергея Асташина.

В распространенном в связи с подписанием соглашения пресс-релизе сказано, что "целью участников Союза является создание и развитие динамичной социально-политической инфраструктуры, способной влиять на ситуацию в стране, противодействовать процессам деградации российского общества и государства, а также сформировать условия для возрождения исторически преемственной державной государственности, гармонично объединяющей все созидательные силы страны, всех, кто любит Россию, верит в нее и готов активно работать на ее великое будущее.

Российское государство в нашем представлении - это сильная мировая держава, в которой созданы достойные условия для развития всех населяющих её народов, которая может и должна обеспечить благополучие и защиту каждому человеку и в которой власть будет не над народом, а у народа и для народа".

В новый Союз вошли: Военно-Державный Союз России (Ивашов Л.Г.), Союз казаков России (Мартынов А.Г.), Всероссийская политическая партия "За Русь Святую!" (Куимов А.В.), Политическая партия "Сильная Россия" (Нечепорук А.В.), Ассоциация ветеранов подразделений специального назначения и специальных служб "Вымпел - Союз" (Бесков Б.П.), Движение "За экологическую безопасность" (Ермакова И.В.), Союз офицеров (Терехов С.Н.), Социально-патриотическое движение "Содружество" (Федоров Г.В.), Московское региональное отделение Российской организации сотрудников правоохранительных органов (Севринов В.Г.), Центр исследований проблем этнополитики и ислама (Халидов Д.Ш.) и другие.

Опубликованы политическая декларация нового Союза "Россия: от катастрофы к возрождению" и текст выступления на упомянутой пресс-конференции председателя Президиума Центрального Совета Всероссийской политической партии "За Русь Святую!" А. Куимова "Православная духовность и имперская державность - наш идеал".
См. также беседу обозревателя "Русской линии" А. Степанова с Л. Ивашовым и А. Куимовым: Пример и надежда русским людям // Русская линия. 2003. 1 июля.

Комментарий: См. комментарий по поводу создания ДСР:
Луков Д. Православие, державность, антиглобализм. Так могла бы звучать новая предвыборная "триада" православно-патриотических сил // Портал-Credo.ru. 2003. 26 июня.
Российские национал-патриоты все-таки объединились // Известия.info. 2003. 26 июня.
Ссылки на данную статью [1]