Новости по теме

Предвыборная конференция партии "Евразия"

1 марта в "Президент-отеле" состоялась предвыборная конференция, организованная партией "Евразия" и Центральным Духовным Управлением Мусульман России "Россия 2003: выборы и религиозные конфессии". В ее работе приняли участие представители традиционных религиозных конфессий, государтвенные и общественные деятели.
Основной целью конференции было выяснение отношения основных традиционных конфессий России к политическим партиям и оценка перспектив сотрудничества между конфессиями и партиями в свете предстоящих выборов.
В выступлении заместителя руководителя ОВЦС РПЦ МП Всеволода (Чаплина). Отметив, что "любая попытка политически ангажировать церковь означает попытку ее расколоть", В.Чаплин тем не менее сказал, что церковь открыта к общению и к сотрудничеству с любой из политических партий, вне зависимости "от религиозной ориентации той или иной политической структурыяв делах общеполезных для страны, народа и церкви".
Председатель партии "Евразия" Александр Дугин считает, что "конфессиональный фактор на грядущих выборах будет играть роль, намного превосходящую ту, что он играл четыре года назад". По его мнению, конфессиональная принадлежность становится важнейшим элементом национального самосознания россиян, которые в позиционировании себя как "православных", "мусульман", "буддистов", "иудеев" ищут ответ на вызовы глобализации.
В связи с этим, по мнению А.Дугина перед каждым из участников политического и общественно-социального процесса встает ряд вопросов: "Перед традиционными религиозными институтами я как отозваться на возрастающий социально-политический запрос граждан, взыскующих веры? Перед политическими партиями я какую позицию занять в выборной ситуации в отношении традиционных конфессий? Перед властью я как отнестись в административно-правовом аспекте к возрастанию социально-политического влияния религий на общественную жизнь, какие правовые механизмы задействовать?"
В частности, про российских иудеев Дугин сказал, что в начале 90-х они пддерживали "русофобские проекты", но теперь стали государственниками (последователи и Лазара, и Шаевича), так что антииудаистская риторика рассматривается дугиным как опасная перспектива.
Директор "Фонда Эффективной Политики" Глеб Павловский отметил важность конфессиональной поддержки для российской власти и Президента России. Он выразил надежду, что "церковь и религиозные конфессии будут за формирование по итогам выборов "партии большинства", которая и сформирует правительство. "Формальным или неформальным лидером "партии большинства" должен быть Владимир Путин. Он ведет честную политику, стремится к миру, и к нему не имеет претензий ни одна религиозная конфессия". (Павловский даже сформулировал лозунг: "Путин - это, прежду всего, мир", и добавил, что "мир" - в обоих смыслах этого слова.) Кроме того, он призвал священнослужителей "убедительно предотвращать смуту, шатания и сомнения граждан, быть духовным ситом политического процесса", то есть высказывать политикам претензии морального порядка.
В докладе Талгата Таджуддина, зачитанном председателем РДУМ ХМАО Тахир-хазратом Саматовым, говорилось, что на политические пристрастия мусульман влияет то, что "протестантская этика, либерализм, социал-дарвинизм и его политические выражения чужды мусульманской этике я". В докладе подчеркивалось, что мусульмане вряд ли поддержат на выборах такие партии, как КПРФ. "Нам близки идеи социальной справедливости, общинного труда, трудовой этики, обязательной помощи богатых и преуспевающих бедным и обездоленным". "Я убежден, что мы дадим решительный отпор экстремистам, окажем существенную поддержку созидательным, патриотическим силам России, ее Президенту, всем поборникам национальной идеи", - говорилось далее в докладе. Под экстремистами, в частности, подразумевалась "Евразийская партия - Союз патриотов России", возглавляемая Абдул-Вахед Ниязовым и госсекретарем Союза России и Белоруссии Павлом Бородиным, штаб квартира которой в докладе была названа "опорной базой ваххабизма, пользующегося финансовой поддержкой ближневосточных нефтемагнатов".
По мнению Адольфа Шаевича, приветствие которого было оглашено на конференции, "одной из первоочередных задач является поиск оптимальной модели взаимодействия политических партий и религиозных организаций. Поэтому представители всех конфессий, видные политические деятели и руководители партий и движений, должны проявить свою активную гражданскую позицию по отношению к предстоящим парламентским выборам".
Сотрудник аналитического управления Совета Федерации РФ Александр Юсуповский вслед за Павловским призвал религиозных деятелей активнее вмешиваться в общественную жизнь с позиций своей веры, укреплять ее влияние. В качестве положительного примера он привел давний инцидент, когда радикальный исламский политик (тогда - депутат Думы) Надиршах Хачилаев публично заявил, что нельзя гарантировать безопасность тем, кто попытается издать в России "Сатанинские стихи" Салмана Рушди - и тогда издатели отступились.
В конференции также приняли участие координатор "Объединения буддистов Калмыкии" Дорджи Лама, Директор "Института политических исследований" Сергей Марков, член экспертного совета "Первого канала" Михаил Малютин, главный секретарь Евангелической Церкви Ингрии Александр Прилуцкий, член Комитета Государственной Думы по кредитным организациям и финансовым союзам, сопредседатель координационного совета НПСР Сергей Глазьев, депутат Государственной Думы Владимир Семаго, директор "Независимой издательской группы" Виталий Третьяков.
По итогам обсуждения конференцией была принята резолюция, зафиксировавшая основные тезисы выступлений докладчиков.

Ссылки на данную статью [3]