Новости по теме

Российские политики – о возможности участия религиозных деятелей в политической жизни страны

3 февраля 2012 года Regions.ru опубликовал подборку мнений российских политиков о возможной степени участия религиозных организаций в политической жизни. Поводом послужило предложение патриарха Кирилла Владимиру Путину – «поговорить о будущем и нелицеприятно побеседовать, обменяться мнениями, в том числе и о том, что сегодня происходит в нашем обществе и в нашем Отечестве».

Портал задал респондентам следующие вопросы: «Имеют ли право религиозные объединения просить кандидата в президенты о коррекции курса власти? Не будет ли это вмешательством Церкви в дела государства? Каким образом должны быть представлены интересы миллионов верующих в современной светской России?»

Представитель в Совете Федерации от исполнительного органа государственной власти Забайкальского края, член «Единой России» Бато-Жаргал Жамбалнимбуев «не видит никакой опасности» в предложении патриарха. «Безусловно, Церковь не должна вмешиваться в дела государства, но в условиях, когда мы все стремимся к единству, а конфессии ратуют за мир, согласие, за высокие стандарты морали, настраивают людей на служение идеалам, родине, общественным ценностям, такая встреча будет полезна всем: и власти, и обществу», - считает сенатор.

Член Комитета Госдумы по культуре, член фракции «Единая Россия» Борис Резник уверен, что «церковные иерархи, конечно же, не должны вмешиваться в сферу принятия государственных решений», поскольку «у нас все-таки светское, а не религиозное государство». Религиозным деятелям, считает он, «нужно думать о человеческой душе, о воспитании молодого поколения», в государственных же вопросах власть «способна разобраться и без представителей духовенства».

Заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию, член фракции «Справедливая Россия» Виктор Шудегов считает возможным, чтобы представители религиозных организаций давали политикам «некоторые рекомендации, с тем, чтобы они учитывали их в своих выступлениях или предвыборных программах», если эти рекомендации касаются вопросов, «связанных с духовным развитием общества, воспитанием и просвещением молодежи». Участие религиозных деятелей в партийном строительстве и выборных кампаниях депутат считает «нецелесообразным».

Заместитель председателя Комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций, член фракции «Единая Россия» Екатерина Лахова, напротив, убеждена, что религиозные организации имеют право обсуждать с чиновниками пути развития страны. Коррекция курса «не является сугубо политическим вопросом», а потому при планировании изменений в экономике и управлении «просто необходимо учитывать мнение общественности, в том числе и религиозной». Отметив, что Церковь уже высказывала полезные инициативы в области борьбы с алкоголем и недопустимости безнравственных передач на телевидении, Е.Лахова заявила, что «представители Церкви должны быть более последовательны и решительны в продвижении своих идей».

Бывший министр труда и социального развития РФ Александр Починок тоже считает, что «в последнее время Церковь все больше стремится участвовать в воспитании общества, в привитии ему морально-нравственных ценностей. Это хорошо. Государство должно ей в этом помогать». Однако он отмечает, что в многонациональной светской стране «нельзя делать упор» ни на отдельные религии, ни на религию вообще, «нельзя также заниматься созданием партий по религиозному признаку. Все это чревато религиозными войнами».
Кроме того, А.Починок предложил вернуть должность Уполномоченного по делам религий: «Правда, современный уполномоченный не должен быть командиром религиозных организаций, как это было во времена Союза. Он должен выстраивать отношения всех конфессий с властью».