Новости по теме

Руслан Курбанов об "исламизации России"

Руслан Курбанов в опубликованной 25 октября на сайте Yaseen.ru статье "Исламизация России" анализирует роль "исламского фактора" в российской политике на внешнеполитической арене и внутри страны.

Он считает, что инициатива президента по вступлению в ОИК обусловлена, во-первых, стремлением России "восстановить утраченное влияние" выступая "в качестве посредника во многих двусторонних и многосторонних диалогах и конфликтах", которые в настоящее время в большинстве своем "вызревают именно на стыке западно-христианского и восточного исламско-конфуцианского миров; во-вторых, "радикальным давлением" со стороны "чеченских сепаратистов и представителей исламского сопротивления", деятельность которых "просто вынуждает официальную Москву постоянно оправдываться перед мировым сообществом и российскими мусульманами"; в-третьих, "бурным возрождением и активизацией внутреннего, российского ислама".

"Кремль, судя по всему, - пишет Р. Курбанов, - загодя озаботился тем, в какую сторону направить пробуждающуюся политическую активность российских мусульман. Игнорировать ее и тем более запрещать уже становится невозможным и даже опасным". По его мнению, "следующим шагом российских мусульман, вполне предсказуемо, станет формирование исламской политической партии федерального масштаба. В преддверии этого Кремль, скорее всего, постарается сам сформировать послушную себе партию с явным исламским окрасом, либо приручить уже созданные". С этой точки зрения Р. Курбанов считает симптоматичным "молчание и невмешательство Кремля" в деятельность Исламской партии во главе с М. Раджабовым, которая "вышла на федеральный уровень и активно пытается пролезть в Думу".

В качестве важного фактора Р. Курбанов отмечает активизацию "русских мусульман": "Русские принимают ислам в таком количестве, что православная церковь бьет тревогу, а Союз православных граждан призывает к бойкоту бывших единоверцев, избравших религию Аллаха. Русские мусульмане на удивление активны, даже более, чем их единоверцы из северокавказских и поволжских республик. Бросив вызов своему обществу, они не сидят без дела. Они печатают газеты, открывают сайты, пишут и защищают диссертации, переводят и публикуют книги. Однако основная тема, которую они старательно продвигают в обществе - это все чаще звучащие заявления о том, что Владимир Красное Солнышко ошибся в выборе религии для Руси. Русские мусульмане старательно внедряют в общественное сознание мысль о том, что русский человек должен следовать не выбору любившего подвыпить князя, а делать собственный выбор".

По словам Р. Курбанова, "на политической карте России уже отчетливо проступают зеленые вкрапления, которые стремительно разрастаясь грозят в скором времени слиться в единое мощное общественно-политическое пространство, которое накроет собой значительную часть Центральной и Южной России. В этом свете хождение Владимира Путина за три моря для вступления в Исламскую Конференцию представляется, в некотором роде, шагом, предвосхищающим будущие вызовы истории".