Новости по теме

Экспертное заключение И.Понкина на проект "Русский Ислам"

15 марта было опубликовано экспертное заключение Директора Института государственно-конфессиональных отношений и права И.В.Понкина по проекту "Русский ислам".

Он считает, что проект "является частью большого комплекса мероприятий по насильственной трансформации национально-культурной и религиозной идентичности народов России, осуществляемого сегодня, как минимум, в трех федеральных округах Российской Федерации - Центральном, Приволжском, и Уральском", а основной его целью является "разрушение национально-культурной и религиозной идентичности русского и других народов России, а также "зондирование" православного и мусульманского сообществ России для определения их жизнеспособности и сопротивляемости, выявления их сил для последующей отработки более изощренных манипуляций с общественным сознанием российских граждан".

И.Понкин считает, что проект носит явно провокационный характер, что в нем "все недопустимо упрощается и сводится к искусственным моделям, не имеющим ничего общего с действительностью".

Указывается на отсутствие в проекте "серьезной научной основы" и на отсутствие четкого понятийного аппарата, активное использование ложных угроз, сомнительность и явную провокационность прогнозов

Авторы концепции обвиняются в намерениях принудительной исламизации русского населения (в том числе, через общеобразовательные учреждения), установления политического контроля над крупнейшими религиозными организациями.
Отмечая некоторые разумные, по мнению эксперта, моменты (например, стимулирование исламской религиозно-исследовательской деятельности и вывод центров исламского богословия на российскую территорию, государственное поощрение исламского образования и т.п.) в концепции "русского ислама", И.Понкин при этом замечает, что инициатива их проведения должна исходить от самих мусульман. Только в этом случае они не будут иметь негативного оттенка. "Но в том и проблема, что мусульманам навязываются извне некие реформы, о действительных причинах и последствиях которых мусульманам не сообщают".

Среди возможных негативных последствий реализации проекта "Русский Ислам" называются:
Провоцирование внутренних расколов и конфликтов в исламской умме России.
Разрушение национально-культурной и религиозной идентичности народов России.
Усиление влияния последователей радикальных течений в исламе.
Неэффективное расходование бюджетных средств.
Провоцирование межрелигиозной и межнациональной вражды.

Подводя итоги, автор заключения приходит к следующим выводам:
"1. Проект "Русский ислам" можно определить как крайне опасную утопию, дестабилизирующую обстановку и дискредитирующую государственную власть. Реализация проекта "Русский ислам", ведя к усилению позиций представителей радикальных течений в исламе, тем самым, создает угрозу территориальной целостности и национальной безопасности Российской Федерации.

2. Реализация проекта "Русский ислам" повлечет целый ряд новых расколов и конфликтов в исламской умме России, разрушение национально-культурной и религиозной идентичности народов России, нанесет значительный ущерб национально-культурной самобытности и культурному потенциалу народов России, прежде всего русского народа и тех народов, национальная культура которых исторически была связана с исламом.

3. Проект "Русский ислам" носит провокационный и антигосударственный характер, направлен на возбуждение религиозной и национальной вражды и провоцирование межрелигиозных и межнациональных конфликтов между русскими и мусульманами".