Новости по теме

Представители Федеральной службы судебных приставов и РПЦ подписали протокол о намерениях в области взаимодействия

23 июня директор Федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков подписал протокол о намерениях в области взаимодействия с председателем синодального Отдела Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиереем Димитрием Смирновым.

Целью сотрудничества станет "поддержка духовно-нравственных традиций во благо Отечества и укрепления семьи". Приставы и священнослужители будут совместно вести просветительскую работу.

Стороны договорились о том, что представители Церкви во время богослужений будут проповедовать принцип неприемлемости жизни взаймы, философии стяжательства, потребительского отношения к жизни и к людям, о том, что невозвращение долгов по церковным правилам приравнивается к присвоению чужого, то есть к воровству.
Кроме того, приставы и священнослужители готовы содействовать трудоустройству должников.

В свою очередь судебные приставы будут оказывать помощь Русской православной церкви. Так, недавно судебные приставы приняли участие в благотворительной акции по сбору средств на восстановление Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря.

Комментарий: См. также:
От редакции: Подайте на борьбу // Ведомости. 2009. 25 июня.
Ссылки на данную статью [1]