Новости по теме

Состоялись вторые учебно-методические сборы военного духовенства

26-27 января в Одинцово-10 Московской области проводились II учебно-методические сборы руководителей епархиальных военных отделов и военного духовенства. По данным Победы.ру, участниками сборов стали 391 человек, в том числе 195 священнослужителей из 56 епархий.

В 2003 году на первых сборах военных священников в Рязани в качестве одной из главных задач называлось "создание боеспособной межепархиальной организации военного духовенства как инструмента воцерковления личного состава", для чего было необходимо создать епархиальные отделы по связям с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями. На сегодняшний день такие отделы созданы лишь в половине епархий, констатирует Победа.ру. 21 епархия не имеет хотя бы одного ответственного за связи с армией священника. Поэтому задачи во многом остались прежними: наладить сотрудничество с армейскими подразделениями на уровне епархий и обеспечить координацию действий епархиальных отделов.

Кроме того, планируется создавать при епархиальных отделах перечни рекомендуемой православной литературы для военнослужащих.
В качестве еще одной важной задачи для военных священников на сборах было названо "противодействие прозелитизму сектантов среди военнослужащих". Об имеющихся фактах "прозелитизма" и поощрения оного командирами частей предлагается сообщать в Синодальный отдел по связям с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями.

III учебно-методические сборы военного духовенства планируется провести в Иркутске в июне 2005 года.

Комментарий: См. также:
Кеворкова Н. "Они окормляют родину" // Газета. 2005. 30 января.
В военном гарнизоне Власиха прошли учебные сборы военных священников // Портал-кредо.ру. 2005. 28 января. (Со ссылкой на Regions.ru)
МОНИТОРИНГ СМИ: Честь рясы. В российской армии появляется военное духовенство // Там же. 31 января.(Статья из "Времени новостей")
МОНИТОРИНГ СМИ: Как закалялся дух. Православные священники прошли армейскую школу // Там же. 28 января. (Статья из "Коммерсанта")
II учебно-методические сборы военного духовенства // Победа.ру. 2005. 3 февраля.
Радзиховский Л. Православная империя // Еврейское слово. 2005. № 8 (231).
Ссылки на данную статью [3]