Новости по теме

В культурном центре Вооруженных сил РФ открылась конференция "Отечество. Армия. Церковь"

В культурном центре Вооруженных сил РФ (Росвоенцентре) открылась конференция "Отчество. Армия. Церковь", основная задача которой, по словам директора Росвоенцентра Юрия Квятковского, заключается в рассмотрении вопроса "реализации взаимодействия силовых структур с религиозными объединениями".
В конференции приняли участие представители администрации президента РФ, Федерального Собрания, аппарата правительства РФ, министерства обороны, МВД, Пограничной службы ФСБ, Федеральной службы железнодорожных войск, МЧС, Федеральной службы охраны, Минюста, ДОСААФ, а также Русской Православной Церкви, Совета муфтиев России, буддийской традиционной Сангхи России, Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений России, Объединения раввинов СНГ.

Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий (Поярков) отметил, что сейчас "стал исчезать ложный стереотип об отчужденности российского государства и армии от Церкви". Иерарх сообщил также, что на данный момент Московская епархия проводит работу в 192 подразделениях министерства обороны и МВД.

Конференция проводится в рамках государственной программы "Патриотическое воспитание граждан РФ на 2001-2005 годы".

Начальник Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ генерал-полковник Николай Резник, выступая на конференции, заявил, что штатная должность военного священника в российской армии введена не будет. "Возврата к дореволюционному статусу священнослужителя в армии и на флоте быть не может из-за светского характера государства, государственной системы образования, а также по причине отделения государства от Церкви", - заявил он. Н.Резник отметил также "низкий уровень религиозности личного состава Вооруженных Сил, высокий уровень грамотности, преобладание нерелигиозных традиций в семьях". "Уравнение в правах всех религий в России" также делает невозможным введение должности военного священника.

Комментарий: См. комментарии:
Павел Коробов. Замполитов меняют на священников // Религия и СМИ. 2003. 26 ноября.
Ссылки на данную статью [3]