Новости по теме

Член организации "Свидетели Иеговы" признан виновным в уклонении от прохождения АГС

10 марта в Нижнем Новгороде начались судебные слушания по делу Максима Завражнова, обвиняемого в уклонении от прохождения альтернативной гражданской службы. Будучи членом организации "Свидетели Иеговы", М.Завражнов отказался от прохождения срочной службы в войсках и был направлен для прохождения АГС в дом-интернат инвалидов и престарелых Автозаводского района Нижнего Новгорода. (По закону об АГС призывник должен направляться в другой субъект федерации).

Узнав, что зарплата в доме-интернате составляет 700 рублей в месяц, М.Завражнов отказался заключать трудовой договор с лечебным учреждением, попросив военкомат предоставить ему другое место для прохождения службы: 700 рублей, по его словам, не хватит даже на проезд до места службы, а семья не в состоянии содержать еще одного иждивенца.

В военкомате просьба М.Завражнова была расценена как уклонение от АГС. Прокуратура возбудила против него уголовное дело по ст. 328, ч. 2 УК РФ. На первом заседании суда директор интерната Владимир Чепурнов заявил, что "кроме халата и 700 рублей он ничего Завражнову дать не может". Судья постановил рассмотреть дело вновь 16 марта, т.к. усмотрел нарушение права подзащитного на защиту: адвокат уверяет, что подзащитный признает вину, тогда как М.Завражнов ее не признал.

"Известия" отмечают, что "недавно Федеральная служба по труду и занятости направила в Минздравсоцразвития свои предложения по корректировке законодательства об АГС. Предлагается отменить принцип экстерриториальности, с одной стороны, а с другой - ужесточить уголовную ответственность за уклонение от прохождения АГС".

16 марта суд признал М. Завражнова виновным и приговорил его к 180 часам исправительных работ. После этого он будет призван на военную службу. "Отказник" пообещал обжаловать это решение во всех вышестоящих инстанциях вплоть до суда по правам человека в Страсбурге.

Ссылки на данную статью [5]