Новости по теме

Руководство ВШЭ не разрешило студенту-пастафарианину сфотографироваться в пластиковом дуршлаге, предложив заменить его на вязаный или меховой

Бывший глава Русской пастафарианской церкви попросил руководство Высшей школы экономики разрешить ему сфотографироваться на студенческий билет с дуршлагом на голове, чтобы соблюсти религиозные предписания. Правовое управление не сочло пластиковый дуршлаг головным убором, но готово рассмотреть вариант вязаного, тканевого или мехового дуршлага, если студент будет носить его постоянно.

 

В начале сентября 2018 года руководство Факультета компьютерных наук Высшей школы экономики обратилось в Правовое управление вуза с вопросом, можно ли использовать фотографию с дуршлагом на голове в студенческом удостоверении. Вопрос был вызван тем, что на этот факультет поступил бывший глава Русской пастафарианской церкви Михаил Самин. Он ссылался на свои религиозные убеждения, предписывающие ему фотографироваться с дуршлагом на голове.

Правовое управление ВШЭ подтвердило, что законодательство разрешает фотографироваться на документы в головных уборах, если этого требуют религиозные убеждения гражданина. Однако в управлении не сочли головным убором пластиковый дуршлаг. Студенту посоветовали заменить дуршлаг на вязаный, тканевый или меховой.

Кроме того, в управлении проанализировали фотографии М. Самина в соцсетях и обнаружили, что далеко не на всех из них он изображен с дуршлагом на голове. Из этого следует, что постоянное ношения дуршлага не является религиозным предписанием, а значит, можно сфотографироваться на студенческий и без дуршлага. В случае, если М. Самин предпочтет сфотографироваться в вязаном дуршлаге, он должен будет носить его всегда, «когда использует студенческий билет».