Новости по теме

Талгат Таджуддин предлагает увенчать головы орлов российского герба крестом и полумесяцем для того, чтобы избежать разобщенности России по религиозному признаку

15 апреля 2011 года в интервью «Московским новостям» Талгат Таджуддин, председатель Центрального духовного управления мусульман России, высказал свою идею изменить герб РФ.

«Предложение изменить российский герб я направлял Владимиру Владимировичу Путину, - сказал муфтий, -  а недавно [в Уфе] Дмитрию Анатольевичу Медведеву показал, как это может выглядеть. Я изготовил сразу несколько экземпляров эскиза и разослал их также всем нашим главным муфтиям в регионах».


Талгат Таджуддин предлагает увенчать головы орлов на российском гербе символами ислама и христианства – крестом и полумесяцем.

«В России произошел синтез, какого не было ни в Европе, ни в Америке, - утверждает он. - У нас встретились Восток и Запад. Ради того, чтобы этот патриотизм не угас у наших детей и внуков, мы нижайше просим внести некоторые изменения в герб нашей общей страны. Просим всего-то, чтобы одна голова орла была увенчана полумесяцем, а другая — православным крестом. А ту корону, что посередине, пусть венчают и полумесяц, и крест. Тогда ни один враг не сможет использовать религиозный фактор во вред единству и целостности нашей отчизны».

18 апреля Т.Таджуддин уточнил свое пожелание. «Если это найдет отражение на уровне символики регионов с преимущественно мусульманским населением, конечно, это бы нас удовлетворило», - сказал он.