Новости по теме

В Москве прошла акция "Пригвозди свой грех"

19 октября 2009 года в Москве прошла акция "Пригвозди свой грех". Ее организаторами выступил православный корпус молодежного движения "Наши". Акция проходила на Тверской улице у памятника Пушкину, у памятников Гоголю и Грибоедову.

У подножия памятника Пушкину был установлен деревянный столб. Рядом с ним на помосте лежал молоток, гвозди и пачка белой бумаги. Рядом висел плакат, на котором была описана суть проводимого мероприятия: каждый может написать на бумаге один или несколько своих грехов и прибить листок к деревянному столбу.

Координатор православного корпуса движения Борис Якеменко заявил, что смысл акции - "объяснить молодежи суть таинства исповеди, побудить к посещению храмов и общению со священниками".

В ходе мероприятия организаторы раздавали прохожим брошюрки и листовки, рассказывающие о смысле православной исповеди.

Акция вызвала неоднозначную оценку священнослужителей.

21 сентября такую же акцию провели активисты православного студенческого клуба преподобного Сергия Радонежского в Ставрополе. После забивания гвоздей настоятель университетского храма священник Александр Гомзяк совершил таинство покаяния.

Аналогичная акция 30 сентября прошла в Иваново. 6 октября Иваново-Вознесенская епархия выступила с разъяснениями по этому поводу, отметив, что духовенство "эту акцию не санкционировало, не планировало и в ней не участвовало". Находившийся же рядом с местом проведения акции священник, как следует из заявления, должен был "разъяснять окружающим принципиальную разницу между игрой или символическим жестом <...> и православным Таинством".

Комментарий: См. также:
Игумен Серапион (Митько): "Этот опыт необходимо внимательно изучать" // Русская линия. 2009. 20 октября.
РЕПОРТАЖ: По самую шляпку. "Православные комиссары" пригвоздили грех к столбу // Портал-Кредо.ру. 2009. 20 октября.
Протоиерей Евгений Соколов: "Акция движения "Наши" нивелирует святость" // Русская линия. 2009. 22 октября.