Новости по теме

В Екатеринбургском епархиальном управлении создан Спортивный отдел

По благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия (Мораря) в Екатеринбургском епархиальном управлении создан Спортивный отдел. Возглавил его мастер спорта по армрестлингу Игорь Пыжьянов.

Прихожане "должны возрастать не только духовно, но и физически, чтобы защитить слабого, не дать в обиду ближнего", считают в епархии. Основная цель нового отдела, по сообщению "Православной газеты", "добиваться того, чтобы занятия спортом стали, как и ранее, массовыми, были доступны возможно большему числу людей".

Добиваться поставленной цели епархия будет, во-первых, при помощи "общественной деятельности": "Достигнуто устное соглашение с представителями областного министерства по физической культуре, спорту и туризму о том, что священнослужители будут присутствовать на открытии спортивных соревнований различного ранга. В дополнение к завоеванным в честной спортивной борьбе призам спортсмены получат в подарок духовную литературу; поездки спортивных команд нашей области на соревнования в другие города и страны будут начинаться с молебна о победе в состязании и священнического благословения".

Во-вторых, при отделе планируется создание бесплатной секции, где всем желающим "мастер спорта по различным видам спортивных единоборств, призер чемпионата мира и Европы по армрестлингу Юрий Петрович Фоменко" будет преподавать "элементы безопасности жизнедеятельности". Лекции "по выживанию" Ю.Фоменко будет читать раз в неделю в конференц-зале екатеринбургского Храма-на-Крови.

В-третьих, сотрудники отдела займутся поиском спонсоров, способных обеспечить детям - прихожанам храмов Екатеринбурга бесплатные занятия в бассейне.

Еще одно направление деятельности несколько не совпадает с заданной целью вернуть спорт массы: "В Спортивном отделе постараются поставить заслон сектантам, которые не оставляют попыток внедрять свою идеологию в школах и спортивных секциях". (Предполагаем, что это и есть истинная цель создания отдела - ред.)