Новости по теме

Православные ищут покровителя Рунета

Русская православная церковь могла бы предложить в качестве образа покровителя Русского интернета святителя Феофана Затворника. Об этом заявил секретарь ученого совета Московской духовной академии Русской православной церкви Павел Великанов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Выбор Феофана Затворника объясняется тем, что он провел много десятилетий в затворничестве, но активно общался с миром письмами, пояснил Великанов. В католической церкви покровителем Интернета является святой Исидор.

В ноябре дьякон Андрей Кураев на праздновании 10-летия Рунета предложил на роль покровителя другую кандидатуру - апостола и евангелиста Иоанна Богослова. "Иконография являет апостола Иоанна с пальцем, прижатым к губам. Тот, чье Евангелие началось с речи о Слове ("В начале было Слово"), на иконе призывает к молчанию: чтобы расслышать другого нужно уметь замолчать самому. Думаю, что в интернет-дискуссиях это важно", - сказал А.Кураев.

Комментарий: См. комментарии:
СВЯТАЯ КРЫША // Огонек. 2004. 25 октября
Официального покровителя у православного Интернета не будет // Седмица.ru. 2006. 6 апреля. (Со ссылкой на Росбалт; цитата: "...у православного Интернета официального покровителя в ближайшее время не будет. Об этом заявил и.о. заведующего службой коммуникации Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата священник Михаил Прокопенко.
По его словам, практики централизованного официального назначения небесного покровителя той или иной отрасли в Православии нет. Люди сами ориентируются при выборе покровителя той или иной профессии, принимая во внимание род мирских занятий святого".)