Новости по теме

В Саранской епархии РПЦ обрушившийся на Мордовию ураган считают божественным предостережением от попыток возрождения язычества

Клирики Саранской епархии заявляют, что ураган, обрушившийся в июле на Больше-Игнатовский район Мордовии, - Божье знамение, знак недовольства Господа проведением накануне близ с. Чукалы эрзянского языческого праздника Раскень озкс (народное моление), на который собрались около трех тысяч человек. Это мероприятие посетил и глава республики Николай Меркушкин, который месяцем ранее подписал указ о наделении этого праздника (наряду с мокшанским праздником Акша келу, татарским Сабантуем и Днем славянской письменности и культуры) республиканским статусом.

Как заявил настоятель Михайло-Архангельского храма в с. Большое Игнатово протоиерей Александр Никитин, он вместе с тремя другими священниками благочиния обратился к Богу с молитвой о подтверждении того, что проведение языческого праздника - это отступничество. По словам прот. Александра, ураган начался одновременно с вечерней службой и закончился вместе с ней, причем затронул только те села, жители которых приняли участие в празднике.

Председатель миссионерского отдела Саранской епархии Виктор Хохлов также сказал, что стихийное бедствие следует рассматривать как Божье предостережение. А пожелавший остаться неназванным священник епархии заявил: "Бог наказывает за возрождение праздников, связанных с язычеством. Правительство тратит на них огромные средства, ущерб же оборачивается огромными потерями. Если это будет продолжаться, республике станет угрожать настоящая опасность".