Новости по теме

В Ярославской области православные священники выступают против открытия музея Бабы-яги

Как сообщило 26 июля "НТВ", в Ярославской области между чиновниками и православными священниками разгорелся конфликт из-за планирующегося открытия в деревне Кукобой музея Бабы-яги. Власти решили назвать эту глухую деревню родиной известного сказочного персонажа. Построили избушку, написали сценарий представления для туристов, распределили между жителями деревни роли. Однако представители местного православного духовенства выступили резко против и заявили, что Бабе-яге не место на православной земле. Организаторы музея с этим не согласны, но готовы пойти на компромисс и перенести избушку в самую чащу - подальше от верующих.

В июне 2005 г. Ярославская епархия вновь выступила против популяризации образа Бабы-Яги. Священнослужители обвинили местные власти в увлечении неоязычеством: "Если властям Водяной и Баба-Яга ближе, чем Христос, Божия Матерь и наши святые, то такая власть достойна сожаления, как и избравший ее народ".

В заявлении, переданном "Интерфаксу", говорится: "Искусственно создаются неоязыческие капища, в которых начинают совершаться псевдорелигиозные обряды, к участию в этих обрядах привлекаются дети. К бесовским капищам прокладывают туристические тропы. Тысячи людей вовлекаются в поклонение бесу, причиняя страшный вред своим бессмертным душам".

Ситуацию прокомментировал зампредседателя Отдела внешних церковных связей протоиерей Всеволод Чаплин. По его мнению, если власти области хотят привлечь больше туристов, то "люди должны вспомнить, что на Ярославщине есть много древних обителей, много вдохновляющих памятников архитектуры и искусства, что эта земля всегда была богата культурной жизнью". "И наверное, лучше сделать ее известной людям в России и мире, чем выдумывать странное псевдокультурное новшество", - считает священник.

Комментарий: См. также:
Лескова Н. Разборка с Бабой Ягой: Сказочную старушку с костяной ногой "прописали" в Ярославской области, но верующим это не понравилось // Труд. 2004. 28 августа.
Ярославская епархия протестует против празднования дня рожденья Бабы Яги в селе Кукобой // Городской телеканал (Ярославль). 2005. 27 июня.
Груненкова Н. Батюшка воюет с Бабой Ягой: Ярославская епархия сурово осудила "бесовскую старушку" // Комсомольская правда. 2005. 30 июня.
Материалы СМИ: "Баба Яга тоже человек! Дискуссия вокруг сказочного персонажа поссорила первых лиц Ярославской области с Церковью" // Интерфакс. 2005. 30 июня. (Статья Е. Батуевой из газеты "Трибуна".)
Шпак А. Свидетели бабы-яговы
Праздник в честь известного сказочного персонажа в церкви сочли "сектолюбием и идолослужением" // Время новостей. 2005. 6 июля.

Михаил Ситников. НЕВИННО УМУЧЕННАЯ ЯГА. "Духовный авангард", подобно талибам, ругающим христиан "крестопоклонниками", мажет мифологическую Бабу-Ягу дегтем // Портал-Credo.ru. 2005. 13 июля.
Симонов В. К вопросу о Бабе-яге // Научный атеизм. 2005. 13 июля.
Боброва И. Баба-Яга, дьявольская нога: Почему Ярославская епархия ополчилась на сказочную старуху? // Московский комсомолец. 2005. 19 июля.