Новости по теме

Белгородские чиновники дают советы, как вести себя в храме

Кредо.ру опубликовал статью из белгородской газеты "Меридиан", в которой речь идет о документе, изданном информационно-аналитическим управлением администрации Белгородской области, "О правилах поведения и общения в православном храме". Правилам предшествует комментарий: "В настоящее время на различных мероприятиях, проходящих в православных храмах... наблюдается... некорректное поведение представителей государственных органов власти, местного самоуправления и средств массовой информации, которые громко беседуют, пользуются мобильными телефонами, без особой необходимости передвигаются между прихожанами, а женщины входят в храм без головных уборов и т.п.".
Разработчики указывают на недопустимость такого поведения и дают советы, как правильно вести себя во время пребывания в храме. Например: "Во время богослужения есть моменты, когда верующие, осеняя себя крестным знамением, делают наклоны головы или становятся на колени. В данных случаях вы можете поступать по своему желанию. Если вы предпочитаете второе, вам будет удобнее не подходить близко к алтарю, чтобы ваше "особое" поведение не бросалось в глаза..."; "При встрече со священником... не следует протягивать руку для рукопожатия, а с легким наклоном сказать ему: "Здравствуйте, отец".

Священники Белгородской епархии считают, что такой документ очень нужен, и не считают странным, что разрабатывался он чиновниками, а не служителями Церкви. Единственное замечание настоятеля Преображенского собора Белгорода отца Олега: "Вот только пункты поведения мирян, которые регламентируют их участие в культе, на мой взгляд, не совсем обязательны. Этому все-таки должны учить священники через свои проповеди и разъяснять в беседах с прихожанами".
"Возникновение такого документа в логике взаимоотношений церкви и власти в Белгородской области... Попытку составить симфонию взаимодействия светской и духовной власти надо только приветствовать", - считает настоятель Смоленского собора Белгорода отец Павел.

Заместитель начальника отдела по связям с общественными и религиозными организациями аппарата губернатора области Алексей Глущенко комментирует ситуацию: "Документ задумывался только для доведения его до аппарата управления регионом, и носит он чисто просветительный характер... Многие ответственные лица присутствуют на богослужениях, как на официальных светских мероприятиях, и ведут себя соответствующе. Отсюда возникают некоторые проблемы. А специфика взаимоотношений государства и церкви сегодня такова, что власти должны быть максимально корректны в отношении церковного клира и всех верующих".