Новости по теме

Священники проповедуют соблюдение правил дорожного движения

В одном из православных храмов Екатеринбурга настоятель, о. Гермоген (Еремеев), по просьбе Госавтоинспекции, сотрудники которой озабочены ухудшением ситуации на дорогах, прочитал прихожанам проповедь о необходимости соблюдения правил дорожного движения. По словам о. Гермогена, грешно относиться с пренебрежением к самому главному дару Господа человеку - жизни.

Хотя Госавтоинспекция обратилась за помощью к священнику впервые, священнослужители местной епархии по просьбе екатеринбургского Управления противопожарной службы уже давно разъясняют своим прихожанам необходимость соблюдения правил пожарной безопасности: подобного рода информация вывешивается в храмах и публикуется в православных газетах.

28 января 2004 г. Портал-Credo.ru сообщил, что проповеди о необходимости соблюдения правил дорожного движения начали читать и в храмах Санкт-Петербурга. С такой просьбой обратилось к митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Владимиру (Котлярову) управление ГИБДД.

В марте начальник ГАИ Челябинска Александр Андреев обратился к митрополиту Челябинскому и Златоустовскому Иову с просьбой напоминать в проповедях о безопасности на дорогах.

В августе ИА REGNUM со ссылкой на ИА "Новый регион" сообщило, что и в Перми, в одном из православных храмов, по просьбе сотрудников ГАИ Свердловского района, священники начали напоминать прихожанам о необходимости соблюдения ПДД.

В августе же поддержать сотрудников Госавтоинспекции, проводящих операцию "Пешеход", решили тольяттинские священники. 28 августа, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, по окончании литургии в храмах Тольятти должны состояться лекции о безопасности на дорогах.
"Статистика ДТП показывает, что пожилые люди, так же часто, как дети, становятся участниками, а еще чаще - жертвами дорожно-транспортных происшествий. А поскольку, именно лица преклонного возраста и составляют основное количество прихожан, есть надежда, что услышанное от священника они примут и запомнят лучше, чем от дорожного инспектора", - сообщает TLTnews.ru.

Комментарий: См. коментарии:
Т.Апрельская. Грех перебегания дороги на красный свет // Газета. 2003. 10 октября.
Максимов Г., Быстрых А. Правильная проповедь: Священники пропагандируют соблюдение правил дорожного движения // Там же. 2004. 10 февраля.
М.Поздняев. ГАИ ВО ХРИСТЕ // Новые известия. 2004. 19 февраля. 2004. 19 февраля.
Пермская автоинспекция намерена привлечь духовенство разных конфессий к агитации за соблюдение правил дорожного движения // Портал-Credo.ru. 2004. 22 октября.
Ссылки на данную статью [5]