26 февраля 2026 года стало известно, что в Валдае Новгородской области 47-летний уроженец Дагестана Абдулхамид Тагиров оштрафован за «незаконное миссионерство».
25 февраля 2026 года стало известно, что в отношении жителя Московской области Юрия Гончарова возбуждено дело по ч. 3 ст. 239 УК. 26 февраля Тверской районный суд Москвы избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу до 24 апреля.
В Госдуму внесен законопроект, который устанавливает административную ответственность за появление в публичных местах в одежде, не позволяющей идентифицировать личность. Разработчики ссылаются на опыт стран Центральной Азии.
В конце февраля 2026 года в Волгодонске Ростовской области было снесено здание католического храма. Доски направили «для нужд СВО».
18 февраля 2026 года один из посетителей Нагатинского районного суда Москвы совершил намаз в коридоре. Возбуждено административное дело.
Власти отменили празднование Масленицы под Истрой. Место празднования оцепил ОМОН вместе с движением «Сорок сороков».
13 февраля 2026 года в Госдуму был внесен очередной законопроект, направленный на ограничение богослужений в жилых помещениях. Законопроект прокомментировали представители религиозных организаций. Они просят доработать проект.