Фильтры

Октябрь

Свидетели Иеговы просят Т. Москалькову воспользоваться правом на обжалования решения о запрете организации
9 октября 2017 года российские Свидетели Иеговы направили Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации Татьяне Москальковой жалобу на решение Верховного суда РФ от 20 апреля 2017 года о запрете централизованной и местной религиозных организаций Свидетелей Иеговы. Верующие попросили ее воспользоваться правом на обжалование.
В Бахчисарае возбуждено дело о сотрудничестве с "Хизб ут-Тахрир"

В Бахчисарае сотрудники ФСБ провели несколько обысков в домах мусульман – крымских татар. Шесть человек были задержаны. На следующий день все они были арестованы.

В Петрозаводске передано в суд дело о возбуждении ненависти в Интернете

В Петрозаводске передано в суд уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти), возбужденное в отношении 35-летнего блоггера.


Верховный суд РФ оставил в силе приговор по делу «Хизб ут-Тахрир» в Москве

Верховный суд РФ оставил в силе приговор, вынесенный в июне 2017 года в отношении пятерых мусульман, членов «Хизб ут-Тахрир».

Новгородской епархии переданы четыре церкви XIV-XVI веков
Росимущество передало в безвозмездное пользование Русской православной церкви здание церкви Двенадцати апостолов на Десятинной улице Новгорода (XV век).
В Ингушетии возбуждено уголовное дело в отношении подростка, разместившего в Интернете комментарий экстремистского содержания
В Ингушетии возбуждено уголовное дело в отношении подростка, разместившего в Интернете комментарий экстремистского содержания.
В Чебаркуле у проповедника одной из мечетей изъята запрещенная литература
10 октября 2017 года стало известно, что сотрудники УФСБ по Челябинской области задержали жителя Чебаркуля, подозреваемого в вовлечении прихожан местной мечети «Аль-Амин» в одно из радикальных течений. У него изъяты 350 запрещенных религиозных книг. Позднее выяснилось, что история началась в ноябре 2016 года, и в настоящее время дело мусульманина передано в Следственный комитет. 
В Калуге учредитель организации "Сунна" осужден за публикации, возбуждающие ненависть на религиозной почве
В Калуге вынесен приговор в отношении  Максима Волкова - одного из учредителей местной религиозной организации мусульман Калуги «Сунна». 
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 4230
6 октября 2017 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп. 4227-4230. Список пополнили ультраправые материалы в Интернете.