Фильтры

Декабрь

"Брахма кумарис" безуспешно пытается наладить сотрудничество с органами власти и культурными учреждениями Нижнего Новгорода
Во второй половине ноября руководители движения "Брахма кумарис" обратились к властям Нижнего Новгорода, а также в библиотеки и культурные учреждения с предложением провести совместные "духовно-просветительские мероприятия". Все, к кому обращались представители движения, ответили отказом, поскольку, как отмечает сайт "Религиозная свобода в Нижегородском регионе", ""Брахма Кумарис" имеет негативную репутацию в Росии и за рубежом".
Духовенство Екатеринбургской епархии опровергло сообщение о том, что оно выступало в поддержку кандидата в мэры города
19 ноября появилось сообщение о том, что клирики Екатеринбургской епархии выступили в поддержку кандидата в мэры города Владимира Терешкова. На прошлой неделе его благословил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий (Морарь). Глава миссионерского отдела епархии священник Владимир Зайцев пожелал кандидату "не сгибаться перед клеветой и грязью".
Однако 25 ноября первый помощник правящего архиерея Екатеринбургской епархии, настоятель храма Рождества Христова отец Владимир (Зязев) опроверг эту информацию.
Пензенский муфтий призывает голосовать на выборах за председателя региональной национально-культурной автономии татар
Председатель ЕДУМ Пензенской области Аббас Бибарсов призвал мусульман поддержать на выборах в ГД Кязыма Дебердеева - генерального директора ООО "Елюзань" и председателя региональной национально-культурной автономии татар.
Мусульмане Нижневартовска обратились к властям с просьбой выделить деньги на строительство мечети. Чиновники решили повременить
Около тысячи нижневартовских мусульман подписали обращение к местным властям с просьбой выделить средства на строительство мечети. Чиновники решили не выделять деньги до тех пор, пока не будут уверены, что верующие смогут собрать недостающую сумму.
Однако в декабре Александр Костиков, курирующий в администрации Нижневартовска вопросы строительства, предложил сократить финансирование МУ "Промышленно-строительный комбинат" и отдать сэкономленные средства на мечеть. Возможно, 2,5 млн. рублей поступят из городского бюджета в 2004 г.
Предвыборные требования СПГ
3 декабря "Портал-Credo.ru" опубликовал состоящий из семи пунктов список требований Союза православных граждан перед выборами под названием "Мы ответственны за Россию".
Программа телекомпании "Авторское Телевидение" "Времечко" представила церковь "Царство Божие" как опасную секту
По сообщению Проекта "Ковчег", 1 декабря 2003 г. в эфире одного из проектов телекомпании "Авторское телевидение", программы "Времечко" был показан сюжет о церкви "Царство Божие", относящейся к Российскому Объединенному Союзу Христиан Веры Евангельской (Пятидесятников). Программа содержала оскорбления в адрес прихожан церкви "Царство Божие" и негативные отзывы телезрителей о "сектах".
Власти Пензенской области не дали верующим провести ифтар
Член Совета Единого духовного управления мусульман Пензенской области Абдуррауф Забиров направил заявление в адрес администрации Пензенской области, в котором выразил возмущение действием властей, препятствовавших проведению ифтара (коллективной трапезы в честь окончания дневного поста) в одном из сел области. Там была закрыта мечеть, куда направлялись верующие. Глава администрации села Суляевка Лопатинского района сослался на "указание сверху". В результате с. Суляевка ифтар так и не был проведен, что вызвало возмущение верующих.
Епископ Пермский и Соликамский призвал православных поддержать объединение Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа
Епископ Пермский и Соликамский Иринарх (Грезин) призвал православным верующих принять участие в предстоящем 7 декабря референдуме и поддержать процесс объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа в единый Пермский край. Ранее с призывом принять участие в референдуме выступили мусульманские лидеры региона.
Энергетики Коми просят ввести спецтариф для объектов, принадлежащих религиозным организациям
Руководство ОАО АЭК "Комиэнерго" обратилось в Региональную энергетическую комиссию Республики Коми с просьбой о введении специального тарифа для объектов, принадлежащих религиозным организациям.
Пресс-служба "Комиэнерго" сообщила, что "сейчас у энергетиков появилась реальная возможность поставить перед Тарифным комитетом Коми вопрос о введении в республике специального тарифа на свет для объектов, принадлежащих религиозным учреждения и организациям, а также финансируемых из пожертвований прихожан. Причем все это будет сделано без повышения тарифов для остальных потребителей".
Коммунисты Екатеринбурга возмущены вмешательством Церкви в политику
Коммунисты Екатеринбурга возмущены вмешательством Русской Православной Церкви в политику. Секретарь Свердловского обкома КПРФ Владимир Стариченко заявил информационному агентству "Политсовет": "Это немыслимо, что попы вмешиваются в политику... Попы сейчас лезут везде: в милицию, в армию, вероисповедание просто навязывается, сейчас Церковь стала и в политической жизни Свердловской области участвовать... КПРФ возмущена вмешательством священнослужителей в политику, которые только рассказывают сказки о неучастии в мирских делах".