Фильтры

Февраль

Полемика по поводу дня Святого Валентина в Екатеринбурге
В первой половине февраля в Екатеринбурге разгорелась полемика по поводу празднования Дня Святого Валентина
Вандализм
Осквернена часовня Андрея Блаженного
В ночь с 8 на 9 февраля в сквере на улице 12 сентября г. Ульяновска была осквернена часовня Андрея Блаженного. По сообщению агентства "Регион-73", часовня была разрисована "сатанинской символикой" - пентаграммами, перевернутыми крестами, оскорбительными надписями. Крест внутри часовни был закрашен белой краской.
Настоятель храма Всех святых, Алексей Скала, комментируя этот инцидент, заявил, что это не просто хулиганский поступок, а одна из "сатанинских акций" которые проводятся в области.
К борьбе со "Свидетелями Иеговы" подключился Союз коммунистической молодежи
Санкт-Петербургское отделение Союза коммунистической молодежи Российской Федерации получило разрешение местных властей провести 9 февраля перед зданием "Зала царства Свидетелей Иеговы" пикет под лозунгом "Нет духовной оккупации России!".
Игорь Иванов не объяснил журналистам причин высылки католических священников в 2002 г.
На пресс-конференции, посвященной результатам переговоров с министром иностранных дел Польши, глава МИД России Игорь Иванов заявил, что никаких оснований для беспокойства у российских католиков нет.
Дамба Аюшеев сообщил об отсутствии диалога с новыми буддийскими движениями и сложностями в отношениях с властями Бурятии
В интервью гезете "НГ-Религии" пандидо хамбо-лама Дамба Аюшеев сообщил, что Буддийская традиционная Сангха России практически не общается с представителями новых буддийских движений, поскольку те "недостаточно открыты для диалога".
Власти Приморья опасаются, что на компьютерных курсах или во время занятий иностранным языком протестанты привьют детям "неправильные" ценности
Начальник отдела по делам религии администрации Приморского края Анатолий Дмитренко уверяет, что многие представители протестантских церквей в Приморье часто приглашают детей в молитвенные дома без ведома родителей, "прибегая к лукавству и обману"
МВД не намерено разглашать список религиозных организаций экстремистской направленности
4 февраля участники брифинга МВД, посвященного пресечению деятельности "молодежных, религиозных и иных движений, склонных к совершению правонарушений террористической и экстремистской направленности", сообщили о существовании списка "религиозных движений, склонных к экстремизму".
На заседании Национального совета российских обществ сознания Кришны обсуждались нападки клириков РПЦЗ на общину вайшнавов в Екатеринбурге
На ежегодном заседании Национального совета российских обществ сознания
Кришны, состоявшемся в Тюмени, особое внимание было уделено ситуации в Екатеринбурге, где регулярно совершаются нападки радикально настроенного духовенства РПЦ на общину вайшнавов.
Вандализм
Поджог храма в Саранске
В ночь на 4 февраля в Саранске был подожжен храм Церкви Христиан-Адвентистов Седьмого Дня. Это уже второй за зиму пожар этого храма, в результате которого здание пришло в негодность. Правоохранительные органы официально признали факт поджога.
Вице-губернатор Тюменской области намерен выплачивать зарплату имамам из бюджета
Вице-губернатор Тюменской области Владимир Якушев заявил о намерении начислять заработную плату имамам местных мечетей из областного бюджета.